Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Параллельное соединение элементов в цепи синусоидального тока






Параллельное соединение элементов в цепи синусоидального тока

В электрических цепях переменного тока имеются цепи с параллельным соединением потребителей электроэнергии, при котором все потребители находятся под одним и тем же напряжением. При этом на ток в цепи каждого из потребителей не влияет их число. Значение тока в каждом из них определяется только значениями соответствующих сопротивлений и значением подводимого напряжения. Наличие на различных участках цепей переменного тока как активных, так и реактивных элементов приводит к тому, что сопротивление этих участков имеет комплексный характер. В качестве примера рассмотрим цепь, представленную на рис. 4.1, а. Данная цепь состоит из двух параллельно соединенных ветвей, характер сопротивлений которых различен. Эта схема может рассматриваться как схема замещения реальной цепи, содержащей неидеальные катушку индуктивности и конденсатор. Сопротивление R1 учитывает наличие потерь в витках обмотки катушки, а R2 – потери энергии в диэлектрике конденсатора.

 

 

Рисунок 4.1

 

Анализ работы данной цепи проведем на основе построения векторной диаграммы токов и напряжений. Вначале рассмотрим графоаналитический метод расчета. Определим действующие значения токов ветвей, используя закон Ома:

 

 

Данные соотношения позволяют определить длины векторов токов на комплексной плоскости. Для построения вектора тока на комплексной плоскости необходимо, помимо длины вектора, знать его ориентацию относительно вектора напряжения на соответствующем участке цепи (угол сдвига фаз). Углы сдвига фаз j1 и j2 между напряжением и токами ветвей могут быть определены из следующих соотношений:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.