Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа работы






1. Собрать схему и установить значения ЭДС Е1, Е2 и сопротивлений R1, R2, R3, выбрав из табл. 2.1 вариант, указанный преподавателем.

2. Экспериментальная проверка законов Кирхгофа и принципа наложения.

Опыт 1. Ключ К1 установить в верхнее положение, ключ К2 – в нижнее, как это показано на рисунке. В схеме действует только ЭДС Е1, вместо Е2 включен проводник с сопротивлением равным нулю («закоротка»).

Опыт 2. Ключ К2 установить в верхнее положение, ключ К1 – в нижнее. В схеме действует только ЭДС Е2, вместо Е1 включена закоротка.

Опыт 3. Перевести ключ К1 в верхнее положение. При этом включены обе ЭДС.

Показания приборов внести в верхние три строки табл. 2.2. В четвертую строку этой таблицы записать сумму показаний приборов в опытах 1 и 2. Сравнить результат с показаниями приборов в опыте 3.

 

Таблица 2.2

Опыт ЭДС Показания приборов Результаты вычислений
E1 E2 I1 I2 I3 SIR (1) SIR (2) SI
B B мA мA мA B B мA
                 
                 
                 
Расчет           Проверка принципа наложения

 

Просуммировать значения токов в опытах 1÷ 3 в соответствии с первым законом Кирхгофа. Результаты записать в правый столбец табл. 2.2.

2.1. Убедиться, что закон выполняется. Подсчитать сумму падений напряжений в левом (1) и правом (2) контурах схемы для всех трех опытов. Результаты внести в табл. 2.2 и сравнить их с соответствующими ЭДС в каждом из опытов.

3. Проверка теоремы о линейных соотношениях при Е1=var, E2=const для токов I2, I3 и принципа взаимности для токов I1, I2.

Опыт 4. Изменить значение ЭДС Е1. Для этого установить курсор на символ этого источника и после двойного щелчка левой клавишей мыши задать величину Е12. Показания приборов внести в табл. 2.3. Сюда же переписать и результаты опытов 2 и 3 из табл. 2.2.

Таблица 2.3

Номер опыта U1 U2 I2 I3 Примечание
B B мA мA
          Коэффициенты зависимости I3=a I2+b a=b=
           
           

Опыт 5. Ключ К2 перевести в нижнее положение. При этом в схеме действует лишь источник ЭДС Е1 с ее новым значением. Показания приборов внести в табл. 2.4. Переписать сюда же показания приборов из опыта 2. Сравнить показания амперметров. Вычислить те же токи по формулам, выведенным при подготовке к работе (п. 6), и результаты также внести в табл. 2.4.

 

Таблица 2.4

Опыт Показания приборов Расчет
U1 U2 I1 I2 I1 I2
B B мA мA мA мA
        -   -
      -   -  

2. Сделать выводы по работе.

 

Контрольные вопросы:

1. Какое соединение резисторов называется последовательным, параллельным и смешанным?

2. Запишите выражение закона Ома для пассивного участка и для замкнутой цепи, состоящей из трех резисторов. Схему соединения резисторов выберите любую, предварительно начертив ее.

3. Запишите выражение обобщенного закона Ома для активной ветви, предварительно начертив ее.

4. Чему равно эквивалентное сопротивление трех резисторов, включенных параллельно, если R1 = R2 = R3 = 15 Ом?

5. Вычертите схему смешанного соединения пяти резисторов. Напишите формулы расчета эквивалентного сопротивления этой схемы.

6. Сформулируйте законы Кирхгофа и напишите их обобщенное выражение.

7. Составьте систему уравнений по законам Кирхгофа для схемы, заданной преподавателем.

9. Назовите системы электроизмерительных приборов, используемых в электрических цепях постоянного тока.

12. Нарисуйте схемы для измерения методом амперметра и вольтметра малых и больших сопротивлений.

 

Содержание отчета:

1. Наименование и цель работы

2. Краткие ответы на контрольные вопросы.

3. Результаты проведения экспериментальных исследований должны включать в себя: схемы экспериментов;

4. Распечатки развернутых панелей виртуальных приборов с результатами экспериментов и установленными на них режимами работы, используемыми при проведении экспериментов;

5. Таблицы обработки экспериментальных данных.

6. Выводы.

 

Литература

Основная:

3. Жаворонков М. Сборник задач по теоретическим основам электротехники. Под редакцией Л.А. Бессонова. - М.: Высшая школа, 2008

1. А. Электротехника и электроника. М.; Академия, 2005. Мурзин Ю.М., Волков Ю.И. Электротехника. - СПб.: Питер, 2007. - 443с.

2. Атабеков Г.И. Теоретические основы электротехники. - М.: Высшая школа, 2006, ч.1, 2, 3

3. Панфилов Д.И. Электротехника и электроника в экспериментах и уравнениях. Практикум на Еlectronics Workbench. Том 1: Электротехника, том 2: Электроника, -М.: ДОДЕКА, 2002 г. 1 том -303с. и 2 том -287с.

 

дополнительная:

1. Лекционный материал

2. Программное обеспечение: программа схемотехнического моделирования «Electronics Workbench»; программы для расчета систем линейных уравнений «Exсel» и «Mathcad».

3. Электротехника / Под Ред. В.С. Пантюшина М.-Наука и техника 2001 г.-410 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.