Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия






Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия

Кафедра технологии лекарств

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «Электротехнические основы промышленной электроники и электрооборудования»

Код дисциплины: EOPEE 2219

Специальность: 5В074800 «Технология фармацевтического производства»

Объем учебных часов: 90 (2 кредита)

Курс и семестр изучения: 2 курс, 4 семестр

Лабораторные занятия: 20 часов

 

 

Г.

 

Утвержден на заседании кафедры технологии лекарств

 

от «_______» __________ 2014 года (протокол №____)

 

Зав.каф, д.фарм.н., профессор ________________ Б.А. Сагиндыкова

 

 

Общие сведения

Виртуальная лаборатория с применением ПЭВМ, является простым и доступным инструментом для проведения экспериментальных исследований электрических и электронных схем.

При выполнении лабораторных работ по дисциплине «Электротехнические основы промышленной электроники и электрооборудования» используется программа Electronics Workbench. (ЕWB). Программа ЕWB рассчитана для работы в среде Windows. Особенностью программы является наличие контрольно-измерительных приборов, по внешнему виду и характеристикам приближенных к их промышленным аналогам.

Основные достоинства программы Electronics Workbench.

Простые компоненты описываются набором параметров, значения которых можно изменять непосредственно с клавиатуры, активные элементы - моделью, представляющей, собой совокупность параметров и описывающей конкретный элемент или его идеальное представле­ние. Модель выбирается из списка библиотек компонентов, параметры модели также могут быть изменены пользователем. Результаты моделирования можно вывести на принтер или импортировать в текстовый или графический редактор для их дальнейшей обработки.

В Electronics Workbench все элементы описываются строго установленными параметрами, поэтому каждый раз в ходе эксперимента будет повторяться результат, определяемый только параметрами элементов и алгоритмом расчета.

Electronics Workbench позволяет разместить схему таким образом, чтобы были чётко видны все соединения элементов, и одновременно вся схема целиком.

Возможность изменения цвета проводников позволяет сделать схему более удобной для восприятия. Можно отображать различными цветами и графики, что очень удобно при одновременном исследовании нескольких зависимостей.

Экспериментальное исследование электрических цепей с помощью программы EWB подобно исследованию их физических моделей на рабочем столе. Вычислительный эксперимент, как и реальный, проводится с обычной последовательностью операций: сборка схемы электрической цепи, установка параметров ее пассивных и активных элементов, подключение измерительных приборов и их настройка, запуск моделирования. Результаты измерений считываются с панелей приборов: амперметра, вольтметра, ваттметра, фазометра или в виде осциллограмм.

Общие правила проведения лабораторных работ

1. В лаборатории необходимо соблюдать тишину, чистоту и порядок.

2.К предстоящей лабораторной работе студенты готовятся заранее, ознакомившись с описанием работы и рекомендованной литературой. Результаты подготовки записываются в тетрадь протоколов, наличие которой обязательно для каждого студента.

3. В тетрадь протоколов при подготовке необходимо внести цель работы, основные соотношения, схемы, заготовки таблиц, ответы на контрольные вопросы.

4. По результатам выполненной работы каждым студентом аккуратно оформляется отчёт. В отчёте приводятся: цель работы, электрическая схема, основные соотношения, таблицы с результатами опытов и расчётов, примеры расчётов, графики зависимостей, сопровождаемые пояснениями, анализ полученных результатов и выводы.

5. Преподаватель принимает отчёты по предыдущей работе и проверяет готовность студента к предстоящей работе. Неподготовленные студенты, у которых отсутствуют отчёты или тетрадь протоколов, к работе не допускаются.

6. Получив допуск к работе, студенты собирают цепь на рабочем поле. Собранная цепь предъявляется на проверку преподавателю.

7. После проверки цепи преподавателем студенты приступают к экспериментам. Результаты наблюдений и вычислений вносятся в таблицы протокола.

8. По окончании работы протокол предъявляется преподавателю.

9. На основании протоколов студенты производят обработку результатов наблюдений и оформляют отчёты.

При выполнении данных лабораторных работ предусмотрен следующий порядок.

1) В соответствии с заданным вариантом задания студент в черновике выполняет домашнее задание, предусмотренное в работе.

2) После проверки домашнего задания преподавателем и получения подтверждающей подписи выполняется экспериментальная часть в соответствии с описаниями на лабораторную работу. При этом моделирование и экспериментальные исследования электронных устройств проводятся в учебной лаборатории на персональных компьютерах в среде Еlectronics Workbench, а результаты показываются преподавателю.

3) По результатам выполнения домашнего задания и экспериментальных исследований оформляется отчет, который должен содержать:

– титульный лист по форме, предусмотренной на соответствующем стенде кафедры по оформлению отчетов по лабораторным работам;

– цель работы;

– результаты выполнения домашнего задания;

– результаты проведения экспериментальных исследований должны включать в себя:

– схемы экспериментов;

– распечатки развернутых панелей виртуальных приборов с результатами экспериментов и установленными на них режимами работы, используемыми при проведении экспериментов;

– полученные при эксперименте таблицы истинности и (или) временные диаграммы работы устройств;

– раздел обработки экспериментальных данных должен содержать сведения и выводы, предусмотренные в каждой конкретной лабораторной работе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.