Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ граничных значений






Разбиение на классы эквивалентности

Одними из ключевых понятий теории тестирования являются классы эквивалентности и граничные условия. Разбиение на классы эквивалентности представляет собой технологию проектирования тестов, ориентированную на снижение общего числа тестов, необходимых для подтверждения корректности функциональных возможностей программы.

Класс эквивалентности – набор тестовых данных с общими свойствами. Обрабатывая разные элементы класса, программа ведет себя одинаково. Если один из тестов выявит ошибку, остальные, скорее всего, тоже это сделают и наоборот.

Класс эквивалентности может задавать набор допустимых или недопустимых значений. Нельзя забывать о классах, охватывающих заведомо неверные или недопустимые входные данные.

Правила формирования классов эквивалентности.

1. Если условие ввода задает диапазон n..m, определяется один допустимый и два недопустимых класса эквивалентности

Допустимый класс - [n..m]

Недопустимый класс - x< n – меньше нижней границы

Недопустимый класс - x> m – больше верхней границы

2. Если условие ввода задает конкретное значение a, то определяется один допустимый и два недопустимых класса эквивалентности

Допустимый класс {a}

Недопустимый класс x< a

Недопустимый класс y> a

3. Если условие задает множество значений {a, b, c}, то определяются один допустимый и один недопустимый класс эквивалентности.

Допустимый класс {a, b, c}

Недопустимый класс x: (x≠ a) & (x≠ b)& (x≠ c)

4. Если условие задает булево значение, то определяется два класса эквивалентности.

{true}, {false}.

5. Следует также выявлять группы переменных, совместно участвующих в определенных вычислениях, результат которых ограничивается конкретным набором или диапазоном значений

Анализ граничных значений

Анализ граничных значений представляет собой технологию проектирования тестов, которая является дополнением разбиения на классы эквивалентности. Вместо того, чтобы выбирать некоторый конкретный элемент класса эквивалентности, анализ граничных значений предлагает проектировщику выбрать элементы, которые находятся на границе класса. Как правило, большая часть ошибок происходит на границах области ввода, а не в центре.

Неправильные операторы сравнения (например, > вместо > =) вызывают ошибки только на граничных значениях аргументов. В то же время программа, которая сбоит на промежуточных значениях диапазона, почти наверняка будет сбоить и на граничных.

Анализ граничных значений заключается в тестировании каждой границы класса эквивалентности, причем с обеих сторон. Программа, которая пройдет эти тесты, скорее всего, пройдет и все остальные, относящиеся к данному классу.

Правила анализа граничных условий.

1. Если условие ввода (вывода) задает диапазон значений, то тестируется

· минимальное и максимальное значение диапазона.

· значения чуть меньше минимума и чуть больше максимума.

2. Если входные или выходные данные являются упорядоченными множествами (например, последовательным файлом, линейным списком, таблицей), то тестирется обработка первого и последнего элементов этих множеств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.