Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение зольности топлива






Общие сведения

 

Зола – негорючая минеральная часть топлива. В золу твёрдого топлива входят: глинозём Аℓ 2O3 и Н2О, свободный кремнезём SiO2, окислы железа FeO и Fe2O3, известь CaО, магнезия MgO, щёлочи, хлориды и др.

По происхождению различают золу внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя (первичная) зола – минеральные вещества тех растений, из которых образовался тот или иной сорт топлива. Количество первичной золы является величиной характерной и постоянной для каждого определённого сорта топлива.

Внешняя зола состоит из вторичной, образовавшейся за счёт заноса пласта минеральными веществами, и третичной, являющейся пустой породой, захваченной при добыче топлива или при его транспортировании и перегрузках.

Обычно в лаборатории определяют общую зольность топлива весовым методом при соблюдении следующих условий:

1. Сжигание следует проводить при свободном доступе воздуха (при достаточном для горения количестве воздуха).

2. При сжигании необходимо следить, чтобы не возникало пламя. Топливо должно тлеть, а не гореть, так как пламенное горение сопровождается уносом твёрдых частиц топлива и золы. В случае появлении пламени тигель следует прикрыть на несколько секунд крышкой.

3. При температуре прокаливания тигли с золой выдерживают до постоянной массы (или до разности в массе в 0, 1% от массы первоначальной навески топлива).

Если уменьшающаяся сначала масса золы при дальнейшем прокаливании начнёт увеличиваться, то это указывает на окисление солей железа. В этом случае за массу золы принимается последняя масса, разнящаяся с предыдущей не более, чем на 0, 1%, независимо от того, уменьшалась или увеличивалась масса.

Содержание золы в топливе уменьшает теплоту его сгорания и часто усложняет процесс горения отдельных сортов топлива: происходят механическая неполнота сгорания многозольных топлив, зашлаковывание топок легкоплавкой золой, большой вынос золы (до 80%) при факельном сжигании с сухим золоудалением.

 

Порядок проведения опыта

 
 

Взвесив с точностью до 0, 001 г просушенный тигель, насыпают в него 1-2 г измельчённого топлива, высушенного при комнатной температуре, и снова взвешивают.

Тигель с топливом 6 ставят в предварительно разогретую до температуры 800°С муфельную печь 1 (рис.2), 2 – нагреватель, 6 – реостат.

Вначале тигель 6 ставят у входа в муфель и выдерживают 10 мин. При по- явлении пламени тигель на несколько секунд прикрывают крышкой.

Затем постепенно, со скоростью около 1 см в минуту, подвигают тигель в зону полного накала муфеля. Дверцу печи закрывают и прокаливают топливо в течение 40 мин, следя за постоянством температуры по термоэлектрическому пирометру3, 4 (t = 800°С).

Об окончании сжигании топлива судят по исчезновению искрения в тигле и получению серого или желтоватого порошка золы. Наличие обугленных частиц чёрного цвета в тигле говорит об остатке несожжённого кокса. В таком случае прокаливание следует продолжить.

Убедившись (визуально) в окончании прокаливания, вынимают щипцами тигель из муфельной печи, ставят его на асбестовую или фарфоровую подставку и охлаждают в нём до комнатной температуры.

Охлаждённый тигель взвешивают.

Проверку содержания золы в пробе топлива производят путём повторного прокаливания в течение 20–30 мин до постоянной массы.

Полученные данные позволяют определить:

 
 

а) содержание золы в аналитической пробе топлива:

где - масса золы, г;

g – масса топлива до прокаливания, г;

 
 

б) содержание золы в абсолютно сухом топливе:

где - аналитическая влага топлива.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.