Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрочество






 

Младенчество

Ранний возраст

Дошкольный возраст

Младший школьный возраст

Подростковый возраст

Ранняя юность

 

М-Т

М-Т

М-Т

0-Т

0-Т

0-Т

 

Кризис новорожденности

Кризис 1 года

Кризис 3 лет

Кризис 7 лет

Кризис 11-12 лет

Кризис 15 лет

 

М-П – мотивационно-потребностная сфера личности, 0-Т – операционально-техническая сфера личности.

 

Гипотеза Д.Б. Эльконина, учитывая закон периодичности в детском развитии, неновому объясняет содержание кризисов развития. Так, 3 года и 11 лет – кризисы отношений, вслед за ними возникает ориентация в человеческих отношениях; 1 год, 7 лет – кризисы мировоззрения, которые открывают ориентацию в мире вещей.

Гипотеза Д.Б. Эльконина творчески развивает учение Л.С. Выготского, она преодолевает интеллектуализм его учения о системном и смысловом строении сознания. Она объясняет возникновение и развитие у ребенка мотиванионно-потребностной сферы личности. Ранее теория А.Н. Леонтьева показала деятельностный механизм формирования обобщений, отстранив некоторые идеи Л.С. Выготского о роли речевого общения, высказанные им в его историческое время.

Развитие детской психологии Л.С. Выготским и его школой неразрывно связано с введением в научные исследования стратегии формирования психических процессов. Как подчеркивал Л.С. Выготский, эксперимент в психологии – модель реализации теоретический концепции. Для исследования того, как ребенок в ходе развития усваивает орудия и средства культуры, был разработан эксперимеитально-генетический метод, позволяющий раскрыть происхождение психического процесса. Принцип экспериментально-генетического метода состоит в том, что берутся дети, у которых отсутствует соответствующий психический процесс, а затем, исходя из определенной гипотезы, формируется недостающий процесс в лаборатории. Он моделирует тот процесс, который происходит в жизни. Эта стратегия позволяет разобраться в том, что же скрывается за переходами от одного уровня развития к другому, так как есть возможность этот переход экспериментально построить.

 

ТЕМЫ ДЛЯ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ:

Необходимость смены научной парадигмы, связанная с революционными переменами ХХ-го столетия.

Ключевые понятия культурно-исторической теории развития психики.

Проблема обучения и развития в работах Л.С. Выготского.

Развитие идей Л.С. Выготского в советский период.

Зависимость психического развития от содержания и структуры деятельности ребенка.

Закон периодичности развития ребенка.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:

Познакомьтесь с основными фактами научной биографии Л.С. Выготского.

Назовите различные подходы к проблеме развивающего обучения в современной психологии и педагогике, отметьте общее и различное в них.

ЛИТЕРАТУРА

Выготский Л.С. Проблема возраста. Собр. соч., т. 4, М., 1984.

Выготский Л.С. Проблема обучения и умственного развития в школьном возрасте / Избр. психологические исследования. М., 1956.

Выготский Л.С. Обучение и развитие в дошкольном возрасте / Избр. Психологические исследования. М., 1956.

Возрастная и педагогическая психология. Сборник статей. М., 1992.

Хрестоматия по детской психологии. Под ред. Г.В. Бурменской. М., 1996.

 

Глава VII. КОНЦЕПЦИЯ Д. Б. ЭЛЬКОНИНА. ПЕРИОД РАННЕГО ДЕТСТВА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.