Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиции и пропозиции в переговорах






Позиция — это точка отсчета, в соответствии с кото­рой участник переговоров действует в каждый конкретный момент. Позиция, объявленная в начале переговоров, -это лишь «начальная позиция», которая может измениться в ходе перегово­ров. Все зависит от того, насколько сильно стороны будут стре­миться к сближению своих позиций, а если необходимо, и к их изменению, для достижения своих целей. Инструментами сбли­жения позиций служат пропозиции - предложения, направлен­ные на решение проблемы переговоров с учетом совпадаю­щих или частично совпадающих интересов сторон.

Иллюстрацией ситуации с изменением позиций сторон слу­жит один из раундов многосторонних переговоров по корейской ядерной проблеме, которая, к сожалению, не решена до сих пор.

Заместитель министра иностранных дел и глава китайской делегации Ванг Йи заявил на пресс-конференции 29 августа 2004 г., что шестисторонние переговоры в Пекине поставили задачу пре­вращения Корейского полуострова в безъядерную зону и ознаме­новали начало процесса мирного урегулирования.

Ванг Йи оценил эти переговоры как историческую возмож­ность мирного решения корейской ядерной проблемы. Перегово­ры привлекли личное внимание лидеров заинтересованных стран и вызвали большой интерес международного сообщества. Все шесть делегаций искренне желали и надеялись договориться о мире. Ванг отметил, что стороны поддерживали ответственное отношение к вопросам безопасности и выразили свои принципи­альные позиции, внеся предложения относительно ядерной про блемы. Они также со всей серьезностью обсудили свои опасения во время двусторонних встреч.

Основные позиции главных участников переговоров - США и КНДР (так, как они были сформулированы) - прозвучали как обмен конструктивными посланиями, в которых стороны вырази­ли свое видение проблемы и пути ее решения. Представители США высказали уверенность, что решение ядерной проблемы воз­можно мирным путем: американская сторона не имела намере­ния угрожать КНДР, вторгаться на ее территорию, нападать или искать пути изменения корейского режима. США надеялись об­судить проблемы, представляющие взаимный интерес путем пе­реговоров и постепенно продвигаться в сторону установления дип­ломатических отношений.

Корейская сторона подчеркнула, что КНДР стремится к миру и готова установить дружеские отношения со всеми странами. Безъядерный Корейский полуостров - это то, что нужно КНДР. Она не преследует цель иметь собственное ядерное оружие и на­меревается остановить свою ядерную программу и мирно сосу­ществовать с США, если США изменит свою политику в отно­шении КНДР и перестанет ей угрожать.

Во время переговоров высказывались и довольно острые суж­дения, хотя общая атмосфера была спокойной. Ванг отметил, что, вырабатывая соответствующие пропозиции, Россия и Япония при­кладывали особые усилия для достижения мирного решения, что все шесть делегаций не старались подчеркивать различия в сво­их позициях, но искали пути решения проблем путем внесения предложений по урегулированию конфликта. В результате они до­стигли консенсуса, который можно считать основным результа­том переговоров по корейской ядерной проблеме в 2005 г. Сторо­ны согласились:

1. Разрешить ядерную проблему мирными средствами с по­мощью диалога. Для достижения прочного мира на Корейском полуострове необходимы стабильность и мир.

2. Уделить повышенное внимание вопросам безопасности КНДР, при этом Корейский полуостров остается безъядерной зоной.

3. Составить общий план для разрешения ядерной проблемы справедливыми и разумными средствами одновременно всеми сторонами, увеличивая их усилия.

4. Избегать действий и слов, которые могут усугубить ситу­ацию конфронтации.

5. Продолжать диалог для достижения доверия, сближения точек зрения и расширения общих подходов.

6. Продолжать шестисторонние переговоры, точная дата и место которых должны быть определены через дипломатичес­кие каналы как можно быстрее.

Шесть стран-участниц смогли достичь консенсуса из шес­ти (!) шагов благодаря усилиям всех делегаций, которые проде­монстрировали дух взаимопонимания и сотрудничества. Пере­говоры поставили задачу превращения Корейского полуострова в безъядерную зону и ознаменовали начало процесса мирного урегулирования. Принцип одновременности был поддержан всеми сторонами, что заложило необходимую основу для следу­ющего раунда переговоров.

В начале переговоров делегация США потребовала полного, поддающегося проверке и необратимого способа прекращения ядерного проекта КНДР, а делегация КНДР потребовала твердой гарантии своей безопасности. Как же стороны, стоящие на таких разных позициях, пришли к соглашению? Основой стал принцип од­новременности усилий по составлению общего плана для разреше­ния ядерной проблемы справедливыми и разумными средствами.

Все участники переговоров обменялись мнениями по пово­ду того, как США и КНДР должны снимать опасения друг у дру­га. Пропозиция о том, что они должны это делать одновременно, решая спорные вопросы в определенном порядке, была восприня­та с пониманием и имела решающее значение. Это было особен­но важно в имевшей место ситуации недоверия США и КНДР друг к другу.

Как показали дальнейшие события, шестисторонние перего­воры были обречены на продолжение. Корейская ядерная про­блема достигла стадии торга в феврале 2007 г., но поиск взаимо­приемлемого для всех сторон варианта продолжается до сих пор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.