Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месторасположение магазинов






В отличие от многих своих конкурентов, KS не расширяла универмаги, расположенные далеко от города. Ее внимание было сосредоточено на небольших магазинах в центре городков или их пригородов, куда большинство покупателей могли дойти пешком или добраться за короткое время на автобусе. Средняя плошадь магазинов компании KS в 1995 г. составляла около 10 000 кв. фунтов, что значительно уступало таким таким продовольственным гигантам, как Tesco, Asda и Sainsbury.

Географически большинство торговых точек KS были открыты или приобретены в тех районах страны, которые пострадали во время деиндустриализации, происходившей в последние годы. Все 990 магазинов размешались главным образом в Уэльсе, на северо-западе, северо-востоке и в Мидленде. Ряд магазинов был открыт в Лондоне и на юго-западе. Небольшое присутствие было и в Шотландии.

i

Таблица 3

Количество торговых точек компании KS (Источник: Kwik Save Group pic.)

 

Год Количество магазинов
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Товары

Ассортимент товаров компании KS включал бренды как от крупных производителей продовольственных товаров, так и самой компании. Чтобы привлечь покупателей, для которых иена играет роль, в 1993 г. компания выпустила собственный бренд «No Frills» (без подвоха, без обмана). Товары с этим брендом продавались в скромных черно-белых упаковках, они предназначались тем покупателям, для которых иена была более важна, чем суперкачество. В течение года со дня выхода на рынок бренда «No Frills» продажа 100 видов товаров с этой маркой составила 7% всех продаж и продолжала расти.


Часть V. Кейсы и сценарии 287

Таким образом, выпуская товар с различной степенью качества, компания предоставляет покупателю возможность выбора. Примером может служить растворимый кофе. В продажу поступают 3 вида товара: «Кепсо» -широкоизвестный бренд товаров сухой заморозки, ориентированный на покупателей, для которых качество является самым важным фактором; «Nescafe» - повседневный гранулированный кофе, «No Frills» - кофе, упакованный в пластиковые мешочки и ориентированный на тех, для кого приемлемая иена является очень важным фактором. Такой подход, обеспечивающий предложение разных видов одного товара, используется и в отношении других продуктов. При разработке ассортимента товара учитываются «быстро продаваемые бренды, разнообразие и размер». Это означает, что KS намерена проводить политику снижения затрат (а значит, и иен) за счет хранения меньшего ассортимента товаров, чем ее основные конкуренты-супермаркеты, чьи низкие затраты на хранение обеспечиваются быстрой оборачиваемостью запасов.

Технология и системы

KS была одной из первых компаний, которая стала использовать систему сканирования EPOS (electronic point of sale) в розничной торговле. Инвести-иии в разработку технологии сканирования начали осуществляться в 1988 г. Новая технология была предназначена для сканирования штрихкодовой информации на упаковке товаров (которая только начала появляться на товарах). Технология сканирования позволила ускорить не только кассовые операции, но и сбор информации о товарных потоках. Компания рассматривала эту технологию как средство, позволяющее «создать тот ассортимент товаров, который нужен покупателю, а также наладить эффективную и производительную работу сети сбыта».

В середине 90-х годов система была усовершенствована, что обеспечило ряд дополнительных преимуществ, которые проявились в том, что была создана низкозатратная операционная база. Компания сформулировала свои преимущества следующим образом:

• усовершенствование системы EPOS для внедрения электронного и других видов платежей;

• развитие новых систем для расширения ассортимента товаров и для их продвижения;

• развитие новых систем хранения и заказов в режиме ежедневного обновления полок магазинов, что важно для продажи свежих и охлажденных продуктов;

• расширение использования компьютерных программ в отделах сбыта.
Аля получения экономии от масштаба при закупке и сбыте в 1995 г. был по
строен новый центр складских помещений в центральной Англии. Располо
женные близко к автостраде (Ml) в Веллингборо складские помещения с ре
гулированием температуры хранения составляли 250 000 кв. футов.

Вот как компания описывала удобства новых помещений:

«иентр позволяет обеспечивать снабжение охлажленными, свежезамороженными и сухими пролуктами ежелневно. Выполняя заказы с меньшей частотой, мы обеспечиваем постоянное наличие товара на полках магазинов, снижаем уровень склалских запасов, уменьшаем затраты и обеспечиваем лучшую сохранность товара. Все это является несомненными преимушествами».


288 Стратегический менеджмент






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.