Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заемный капитал






Процентные платежи по заемному капиталу должны осуществляться независимо от величины прибыли.

Процентные платежи по заемному капиталу должны быть осуществлены до выплаты дивидендов акционерам.

На практике прибыль, которую получают компании, является неодинаковым по величине источником доходов. В те периоды, когда процентные ставки низкие, а доходы компании высокие, заемный капитал имеет преимущество по сравнению с акционерным, и, наоборот, привлечение средств с помощью акций бывает дешевле тогда, когда прибыль незначительна, а ссудный процент достаточно высок. Учитывая эти ситуации, организация может лавировать между двумя альтернативами, используя элементы обеих форм финансирования. Соотношение между заемным капиталом и собственным капиталом называется соотношением собственных и заемных средств. Оно позволяет увидеть, каким образом структурированы финансы организации. Это соотношение можно выразить следующим образом:

Заемные средства (т. е. д олговое обязательство)

Совокупный применяемый капитал (т.е. заемные средства плюс акционерный капитал)

или

Заемный капитал (т.е. долговые обязательства)

Акционерный капитал (т.е. капитал компании)

Результат этих формул выражается в процентах при умножении частного на 100. Оба соотношения являются равнозначными до тех пор, пока не проводится сравнение соотношения заемных и собственных средств двух компаний или более.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.