Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акционерный капитал






Компании с ограниченной ответственностью могут привлекать соизмеримую со своей деятельностью часть капитала со стороны акционеров (финансовых владельцев компании) в виде акционерного капитала.

Акционерный капитал, как правило, составляет большую долю капитала при учреждении компаний с ограниченной ответственностью и является источником ее дальнейшего развития. В обмен на вложения капитала акционеры получают доходы в виде дивидендов, размер которых зависит от результатов деятельности компании за определенный период времени (год). Размер дивидендов, получаемых на акцию, рассматривается акционерами как важнейший показатель эффективности выбранной стратегии организации. Акции также наделяют своих держателей правом голоса по основным решениям, принимаемым на ежегодных (или чрезвычайных) собраниях акционеров. Количество голосов обычно пропорционально числу имеющихся акций. Владение свыше 50% акций организации обеспечивает полный контроль над ее стратегией.

Как правило, акционерный капитал переходит в постоянное пользование компании и не возвращается обратно акционерам. Этим он отличается от других форм капитала (например, от заемного). Единственной формой возврата капитала акционерам являются дивиденды и рост самого капитала, т. е. увеличение стоимости акций. Акционеры, желающие отказаться от своей доли в компании, должны продать ее на фондовой бирже (в случае, если правовое положение организации относится к разряду обществ открытого типа) или посредством частной продажи (если речь идет о частной компании). При исключительных обстоятельствах некоторые компании выкупают собственные акции. Например, в последнее время такие компании, как Barclays plc и ВР, проводят подобную политику в отношении своих акционеров. С февраля 1996 г. по февраль 1997 г. Barclays plc скупила у своих акционеров около 104 млн акций, чтобы усилить контроль над своей стратегией.

Акционерами могут быть отдельные граждане (физические лица) или институциональные структуры (юридические лица). Некоторые акционеры являются владельцами персональных портфелей ценных бумаг, однако большая часть акций сосредоточена у институциональных держателей - пенсионных фондов, страховых компаний и инвестиционных трастов. Например, компания Vickers plc в 1995 г. в своем годовом отчете опубликовала сведения о том, что 94% простого акционерного капитала было сосредоточено в руках институциональных держателей во главе с Schroder Investment Management Ltd, чья доля составляла 14, 2%. Профиль акционеров настолько многолик, насколько многообразны сами компании и страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.