Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика использования метода социометрии для изучения отношений в малой группе (на примере трудового коллектива детского отделения ЦРБ г. Углегорска)






Для того, чтобы самым общим образом охарактеризовать условия деятельности той или иной группы, ее внутреннюю обстановку часто используют понятия " социально-психологический климат", " морально- психологический климат", " психологический климат", " эмоциональный климат". Применительно к трудовому коллективу иногда говорят о " производственном" или " организационном" климате. В большинстве случаев эти понятия употребляют примерно в идентичном смысле. В отечественной литературе насчитывается несколько десятков определений социально-психологического климата и различных исследовательских подходов к этой проблеме".

Межличностные отношения - субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний людей в ходе совместной деятельности и общения. Система установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга. Эти диспозиции опосредуются содержанием, целями, ценностями и организацией деятельности совместной и выступают основой формирования социально-психологического климата в коллективе".[2; 65]

Для изучения межличностных отношений малых групп используются различные как психологические, так социологические методы. В данной работе, для изучения взаимоотношений внутри коллектива, мною использовался социометрический метод изучения трудового коллектива, на примере детского отделения ЦРБ г. Углегорска. Исследование проводилось в период с 10 по 16 апреля 2011 года.

Коллектив детского отделения состоит из старшего, среднего и младшего медицинского персонала. Коллектив женский, стаж каждого работника составляет двух до 17 лет. Численность коллектива – 9 человек. Таким образом, коллектив уже сложившийся, следовательно, один из главных принципов социометрической методики - наличие опыта совместной деятельности – соблюден.

Также для соблюдения социометрической процедуры необходимо соблюдение и следующих принципов:

· формулировка вопроса должна быть понятна всем членам группы;

· четко очерченные границы группы;

· критерии должны быть существенны для данной группы;

· опрос проводится посторонним для данного коллектива лицом;

· выбор члены группы должны производить самостоятельно.

В ходе исследования членам группы предлагается ответить на вопросы, занесенные в социометрическую карточку, содержащую вопросы, направленные на изучение как на формальных, так и неформальных взаимоотношений в коллективе. (приложение 1) Эти вопросы дают возможность обнаружить их симпатии и антипатии друг к другу, к лидерам, членов группы, которых группа не принимает.

Перед тем как раздать социометрические карточки, с исследуемыми был проведен инструктаж, в котором им разъяснялись цель и правила проведения исследования.

Было опрошено 9 студентов работников детского отделения ЦРБ г.Углегорска. После сбора ответы обрабатывались и были сделаны выводы. Для проведения исследования была использована параметрическая процедура, которая характеризуется ограниченным числом выборов. Определение числа выборов для разных по численности групп можно произвести, пользуясь специальной таблицей (см. ниже).[9; 38]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.