Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платные услуги и предпринимательская деятельность






Споры вокруг этого инструмента будут продолжаться еще долгие годы. Слишком много еще не прописано в российском законодательстве, бухучете и налогообложении. Хотя в законе " О некоммерческих организациях" содержится положение, что предпринимательской деятельностью, служащей достижению целей, ради которой создана некоммерческая организация, и соответствующей этим целям, признается:

· приносящее прибыль производство товаров и услуг, торговля покупными товарами и оборудованием, посредническая деятельность, отвечающих целям создания организации.

К разрешенной предпринимательской деятельности отнесено также (внереализационная деятельность):

· приобретение и реализация долей, паев, ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав,

· участие в хозяйственных обществах, если доходы от них используются в порядке, не противоречащем требованиям данного закона.

" В практике арбитражных судов возник вопрос о том, может ли общественное объединение непосредственно осуществлять предпринимательскую деятельность. В соответствии со ст. 17 ФЗ " Об общественных объединениях" такая деятельность может осуществляться общественными объединениями как путем создания предприятий, так и непосредственно самими объединением. Данная норма не противоречит законодательным актам РФ. Следует, однако, иметь в виду, что и в случае создания предприятия, и в случае осуществления предпринимательской деятельности самим объединением целью указанной деятельности должно быть обеспечение выполнения уставных задач общественного объединения."

Исследователи отмечают, что " это далеко не исчерпывающийся перечень видов предпринимательской деятельности некоммерческих организаций. Данный перечень может быть расширен как законами (например, п.2 ст. 47 Закона РФ " Об образовании", ст. 47 Основ законодательства РФ о культуре), так и учредительными документами организации."

Одним из источников выживания многих организаций являются платные услуги. Его использование наблюдается практически во всех областях России. Оказание платных услуг имеет две основные формы - услуги, оказываемые клиентам, которые могут быть как физическими, так и юридическими лицами, в рамках реализации программы некоммерческой организации. И услуги коммерческого характера, которые непосредственно связаны с основной деятельностью (работа по договорам, арендная плата и т.д.). Распространение платных услуг клиентам мотивируется не только материальными обстоятельствами, но и в качестве средства, стимулирующего создание более благоприятного климата взаимной ответственности. Оказываемые таким путем услуги обычно имеют льготный или низкий тариф.

Еще один источник - продажа товаров собственного изготовления. Наличие такого источника отмечается в детских организациях, которые продают сделанных вручную поделки, игрушки и т.д. Однако большого распространения не имеют.

Некоммерческие организации могут вести предпринимательскую деятельность не только непосредственно, но и через учреждаемые ими предприятия. При осуществлении самостоятельной предпринимательской деятельности некоммерческие организации приравниваются к предприятиям, т.е. становятся субъектами предпринимательской деятельности и попадают под действие законодательства о предпринимательской деятельности. В частности, на действующие или вновь создаваемые некоммерческие организации распространяется действие Положения " О порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности" от 8 сентября 1994 г. Например практически каждая организация инвалидов стремится учредить одно или несколько разнопрофильных предприятий, от ремонта обуви и мебели до Web-дизайна и маркетинговых исследований.

В соответствии с нормами ФЗ " О некоммерческих организациях" законодательством РФ могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую деятельность НКО отдельных видов (как уже было сказано выше, например, запрещается товариществам собственников жилья заниматься хозяйственной деятельностью, не предусмотренной в уставе). Это положение распространяется также и на все общественные объединения. В соответствии с ГК РФ некоммерческие организации не могут выступать финансовыми агентами, а также в качестве коммерческих представителей, доверительного управляющего, не могут быть стороной по договору коммерческой концессии.

Таким образом, предпринимательская деятельность общественных объединений должна носить дополнительный характер основной уставной деятельности, в частности способствовать созданию материальной базы общественных объединений.


[1] Беляев В.И. Маркетинг: основы теории и практики: учебник. – М.: КНОРУС, 2005. – 672 с. (с. 22)

[2] Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: учебное пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. — М. 2004, — 414 с.

[3] Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: учебное пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. — М. 2004, — 414 с.

[4] https://marketing.web-3.ru/definitions/history/

[5] Басовский Л.Е. Маркетинг: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 219 с.

[6] Осташков, 2005

[7] Тезаврация, тезаврирование (греч. θ η σ α υ ρ ό ς — сокровище) — 1) хранение сбережений в виде золота (в слитках или драгоценных изделиях); 2) создание золотого запаса страны;

Средство накопления (сбережения) — тезаврация. Функция средства накопления порождается развитием обмена и переходом от эпизодических и разрозненных обменных актов к регулярной торговле как более развитой и прогрессивной форме обмена результатами хозяйственной деятельности. Выступая как средство накопления, деньги превращаются в особый актив (имущество), который обеспечивает его владельцу возможность покупать различные товары в будущем. Безусловно, в качестве средства накопления может выступать и любой другой вид актива (имущества). Люди могут накапливать богатства путем покупки драгоценностей, недвижимости, антиквариата и т. п. Однако использование в качестве средства накопления именно денег имеет одно существенное преимущество. Это преимущество состоит в их абсолютной ликвидности, то есть в способности быть использованными в качестве платежного средства (или превратиться в платежное средство) в любой момент без потери своей номинальной стоимости. Любой другой актив, для того чтобы использоваться для покупки товаров и услуг, должен сначала быть продан (превратиться в деньги). Например, государственные ценные бумаги считаются в мировой практике высоколиквидными активами, так как они могут быть без особого труда проданы на рынке и рыночные цены на них меняются несущественно.

 

[8] https://marketing.web-3.ru/komplexmarket/

[9] https://lib.rus.ec/b/350737/read

[10] есть хорошие дополнения у Осташкова -pdf

[11] https://www.thepropertyconnectors.com/predpr/61-2010-11-24-10-02-45.html

[12] https://gitunik.ru/lekcii/item/3237-pozicionirovanie-tovara.html

[13] https://xreferat.ru/113/8418-1-politika-cenoobrazovaniya-na-predpriyatii.html

[14] Осташков, 2005

[15] https://xreferat.ru/113/8418-1-politika-cenoobrazovaniya-na-predpriyatii.html






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.