Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценарии развития промышленного комплекса России и соответствующие системы приоритетов






Дискутируемые ныне альтернативы развития промышленного комплекса России, встраивания его в мировую экономику можно свести к следующим принципиальным сценариям, отличающимся логикой осуществления структурных сдвигов в производстве:

1. концентрация инвестиций " в точках роста", формируемых текущей экономической конъюнктурой;

2. поддерживающие инвестиции в жизнеобеспечивающие отрасли при немедленной концентрации ресурсов в высокотехнологичных производствах;

3. расширение потребительского спроса как основной механизм возобновления экономического роста;

4. использование уже имеющихся сравнительных преимуществ для наращивания потенциала внутренних накоплений и завершения позднеиндустриальной модернизации с последующей концентрацией инвестиций в перспективных отраслях.

Каждому из сценариев соответствует своя система приоритетов. Рассмотрим возможные последствия реализации этих систем приоритетов с учетом изложенных ранее исходных требований к вариантам развития промышленного комплекса России и закономерностей экономической модернизации. По сути дела, речь идет о проверке соответствия перечисленных сценариев представленным ранее стратегическим целям и ограничениям.

Сценарий использования высоких технологий в качестве основного локомотива развития

В сценарии модернизации отечественной экономики, фокусирующем внимание на имеющихся заделах в новейших отраслях, оттесняется на второй план проблема ресурсного обеспечения быстрого роста этих отраслей. О значении данной проблемы можно судить по следующим соображениям.

Парадокс заключается в том, что основная опасность для экономического развития России связана не с продолжающимся (хотя и затухающим) спадом производства или депрессией, а с экономическим ростом. Мировой опыт показывает, что в переходной экономике экономический подъем после кризиса требует резкого увеличения импорта оборудования, что, в свою очередь, ведет к росту дефицита торгового баланса и внешней задолженности. Сегодняшний внешний долг России близок к границе платежеспособности страны. Его резкое увеличение, по-видимому, неизбежное в период экономического роста, не только еще более ухудшит отношение к России как заемщику, но и существенно подорвет ее экономический суверенитет.

Столь высокая плата за экономическое развитие неизбежна при недостаточном внимании к использованию и укреплению экспортного потенциала тех относительно традиционных отраслей, в которых российская экономика обладает сравнительными преимуществами. Экспортные поставки этих отраслей - источник средств для закупок современного оборудования на внешнем рынке.

Важна забота и о тех относительно традиционных отраслях, которые в принципе способны конкурировать на внутреннем рынке с импортной продукцией. Для реализации этой способности может требоваться поддержка государства - по меньшей мере, в ответ на поддержку импортеров их государствами. Такова ситуация в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Такого рода отрасли, сдерживая рост импорта и соответствующих расходов, вносят свой вклад в финансирование импорта передовой технологии.

Сценарий преодоления спада на основе расширения потребительского спроса

Изъяны этого сценария перекликаются со слабостями " естественно-эволюционного" подхода. И здесь реальна перспектива удовлетворения возросшего потребительского спроса за счет импорта. Для противодействия этому предусматриваются протекционистские меры по защите отечественных производителей.

Оба эти направления действий (спросостимулирующее и протекционистское) могут сочетаться с разными стратегиями. Основная претензия к рассматриваемому сценарию связана с тем, что уровень экспортных поступлений, при значительном потребительском импорте, скорее всего, окажется недостаточным для ускорения перехода на ресурсосберегающие технологии.

Сценарий перехода к инновационной модели развития через завершение позднеиндустриальной модернизации

Сценарий, ориентированный на завершение позднеиндустриальной модернизации, опирается на концепцию динамических сравнительных преимуществ. Основополагающей в этом сценарии является идея стратегического маневра, связанная с этапизацией индустриального развития и соответствующей эволюцией его приоритетов. Суть маневра - использование сырьевых ресурсов России как источника средств для преодоления сырьевой ориентации страны в мировом разделении труда.

Речь идет о такой этапизации задач, которая обеспечит:

- сохранение и продолжение тех перспективных наработок, в том числе в сфере фундаментальных исследований, где реален выход на лидирующие позиции в мировом научно-техническом развитии;

- создание материальных предпосылок (организационных, ресурсных) для широкого использования этих наработок в отечественной промышленности, для вхождения экономики на завершающем этапе в режим высокой инновационной активности.

Другая принципиальная черта данной стратегии - очередность перевода экономики на ресурсосберегающие технологии.

Логика предшествующего развития российской экономики во многом диктовалась высокой ресурсоемкостью производства. Эта слабость конечных отраслей компенсировалась наращиванием производства в первичных, еще более ресурсоемких.

Наблюдаемая динамика промышленного комплекса свидетельствует не о решении проблемы ресурсоемкости, а, скорее, о подмене решения переключением сырьевого сектора на экспорт. Вариант ущербный, поскольку конкурентоспособность экспорта сырья и нефти достигается фактическим проеданием прежних капиталовложений.

С каких отраслей следует начинать снижение ресурсоемкости? Нередко приоритет здесь отдается отраслям конечного потребления. Однако при нынешнем состоянии отечественного инвестиционного машиностроения оно не способно обеспечить эти отрасли соответствующими технологиями. Подобная попытка уже предпринималась в начале конверсии ВПК. Оказалось, что без предварительного развития специализированного машиностроения массового обновления оборудования на новой технологической базе достичь не удается. Уникальное оборудование " оборонки" используется при этом неэффективно.

Переоснащение конечных отраслей за счет импорта сопряжено с наращиванием сырьевого экспорта, с увеличением внешнего долга. Оно зависит и от готовности импортеров поделиться новейшими технологиями в обрабатывающей промышленности.

Выход из положения состоит в обновлении отечественного машиностроения, с тем чтобы оно стало поставщиком ресурсосберегающих технологий. Для обеспечения не отдельных достижений в ресурсосбережении, а изменения ситуации в целом исключительно большое значение имеет первоочередное обновление технологического ядра, определяющего качественный уровень всего инвестиционного машиностроения. Именно поэтому уже на исходном этапе должно быть уделено повышенное внимание мощностям по производству технологического оборудования для приборостроения, точного станкостроения, электротехнической и электронной промышленности.

Весомый вклад в финансовое обеспечение обновления российской промышленности призвана внести природная рента.

Принципиальным стратегическим решением является наращивание этой ренты не за счет объемов добычи, а прежде всего через ресурсосбережение в самом добывающем секторе.

Фактором ресурсосбережения может стать увеличение отечественных поставок современного оборудования в этот сектор. Высокая металлоемкость значительной части такого оборудования облегчает конкурирование здесь отечественных поставщиков с внешними поставщиками. Особенно привлекательно подключение к внутреннему рынку такого оборудования конверсируемых металлоемких оборонных производств.

Ориентиры использования имеющихся мощностей

Как определить тот рубеж, за которым защита отечественных производителей, повышение загрузки имеющихся мощностей перестают быть экономически оправданными? Четкий критерий здесь необходим для обеспечения как межотраслевых, так и внутриотраслевых сдвигов. Если без соответствующей защиты легко потерять даже потенциально конкурентоспособные предприятия, то огульная поддержка крупных отраслей тормозит внутриотраслевое перераспределение ресурсов в пользу наиболее эффективных производств отрасли.

Критерий прост - создание добавленной стоимости. Ущерб экономике приносит простаивание, ликвидация тех предприятий, стоимость продукции которых выше, чем стоимость используемого сырья, материалов, комплектующих.

Обеспечивается приращение стоимости обработкой или нет, судить об этом следует с учетом разных вариантов использования ресурсов, в частности, возможности их экспорта, иных вариантов получения продукции, в частности, за счет импорта. Другими словами, продукция оценивается исходя из таких цен, при которых она будет пользоваться спросом даже при устранении барьеров для импорта.

Только соответствующие цены реализации выявляют способность конкретного производства и его работников обеспечивать приращение стоимости, а не затраченный на обработку труд, даже самый квалифицированный.

Вместе с тем искажать ситуацию с добавленной стоимостью могут и завышенные внутренние цены на некоторые виды материалов и комплектующих. Применительно к ним в анализе добавленной стоимости также следует исходить из цен свободного импорта.

При оценке целесообразности загрузки тех или иных мощностей правомерен учет альтернативных вариантов применения установленного оборудования, производственных площадей. Здесь, однако, легко ошибиться. Чтобы избежать этого, в качестве ориентира для использования уже имеющихся мощностей может быть взята валовая добавленная стоимость, т.е. без вычета амортизации. Тем самым удается уйти от во многом умозрительных оценок вклада фактически неликвидного оборудования в стоимость продукции.

Для производств, использующих природные факторы, разность между стоимостью производимой продукции и стоимостью расходуемого сырья и материалов включает в себя эффект, обусловленный действием этих факторов. Добавленная стоимость охватывает в данном случае и природную ренту.

Если производство, где создавалась добавленная стоимость, закрывается, а его работники становятся безработными, возросшая нагрузка на экономику по их содержанию сокращает возможности для инвестиций. Утрата валовой добавленной стоимости означает потерю для инвестиций и амортизации.

Приращение стоимости обработкой может сочетаться с убыточностью производства. Задача промышленной политики - так дозировать защиту отечественных производителей, чтобы ее получили лишь те, кто создает добавленную стоимость. Одновременно эта политика должна содействовать концентрации инвестиционных ресурсов там, где это отвечает наращиванию доли страны в мировой добавленной стоимости. Естественно, здесь необходимо учитывать тенденцию возрастающей концентрации добавленной стоимости в высокотехнологичной продукции. Эта тенденция проявляется в изменении цен на мировом рынке, в относительном удешевлении сырья.

Ориентиром экономической политики в отношении новых мощностей становится чистая добавленная стоимость (за вычетом амортизации). Она воплощает возможности расширения как потребления, так и накопления.

Представленные ориентиры отвечают зарубежному опыту успешной структурной политики. Так, анализ развития японской экономики свидетельствует о том, что фактически приоритетными были в ней отрасли, превосходившие остальные по темпам прироста добавленной стоимости.

 

Контрольные вопросы по теме

1) Как можно представить структуру экономики для целей макроэкономического анализа?

2) Какие тенденции в изменении структуры промышленности отмечаются за последние 10 лет?

3) Каковы составляющие экономического потенциала общества?

4) Какова роль государства в общенациональном стратегическом планировании и управлении.

5) Назовите государственные институты и организации, разрабатывающие концепции, стратегии, прогнозы и программы развития российской экономики.

Лекция 2. ПОНЯТИЕ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ. ПРЕДПОСЫЛКИ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ

План

2.1.Понятие стратегии организации. Принципы современного стратегического подхода

2.2. Предпосылки возникновения и этапы становления стратегического менеджмента

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.