Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятие 4.1. Расходы на обеспечение деятельности (оказание услуг) государственных учреждений






Санаторно-курортный этап реабилитации проводится на базе ГБУЗ АО «Амурский областной детский санаторий «Василек» на 100 мест, осуществляется оздоровление детей по 7 профилям, в 2012 году оздоровлено 2053 ребенка. Основной спектр реабилитационных и профилактических мероприятий, преимущественно немедикаментозного характера, представлен лечебно-охранительным режимом, соответствующей диетой, природной и преформированной физиотерапией, закаливанием, лечебной физкультурой и массажем. Программы реабилитации максимально индивидуальны с учетом компенсаторных возможностей маленьких пациентов.

В основе природной физиотерапии лежит климатолечение - аэро- и гелиотерапия, в которых заложено тренирующее действие климатических факторов на органы дыхания, иммунитет и детский организм в целом. Аппаратная физиотерапия представлена свето-, тепло-, лазеро-, магнито-, кислородо-, электролечением, галакомплексом, гипокситерапией. Физическая реабилитация включает респираторную гимнастику в сочетании с гимнастическими формами ЛФК, звуковыми упражнениями, дыханием с регулируемым сопротивлением на выдохе, дозированную ходьбу, бег, занятия на тренажерах, ближний туризм. Эффективность санаторно-курортного лечения с выраженным оздоровительным эффектом в 2012 году составила – 87%.

Санаторно-курортное лечение взрослого населения Амурской области, основанное на принципах профилактической и реабилитационной направленности, этапности и преемственности между амбулаторно-поликлиническими, стационарными учреждениями, осуществляется в филиале ГАУЗАО «Санаторий «Василек» в с. Гонжа «Кислый ключ». Ежегодно данный вид государственной услуги в этой организации получает свыше 1400 человек с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, почек и мочевыводящих путей, опорно-двигательного аппарата, с нарушением обмена веществ.

Используемая в лечении минеральная вода Гонжинского месторождения относится к питьевым лечебно-столовым водам, а также к водам, имеющим бальнеологическое (наружное) применение. Вода имеет уникальный минерально-газовый состав, целебные свойства и лечебные эффекты (противовоспалительный, болеутоляющий, седативный, репаративный, иммуномодулирующий, антиспастический, ваготонический, кардиотонический, вазоделятационный, нефропротекторный).

Кроме основного бальнеолечения санаторий оказывает целый спектр реабилитационно-профилактических услуг: физиопроцедуры (электро-, магнито, свето и водолечение (с пресной водой); арома-, гало-, кислородо-, гирудотерапевтические процедуры, массаж и ЛФК.

В ходе реализации мероприятия планируется достичь следующих показателей:

оказание услуги по предоставлению санаторно-курортного лечения в объеме 22050 койко-дней;

оказание услуги по предоставлению санаторно-курортного лечения детям в объеме 29400 койко-дней;

оказание услуги по предоставлению медико-социальной, медицинской, и социально-педогогической помощи детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья (среднегодовое количество обслуживаемых лиц) – 30000.

 

Мероприятие 4.2. Развитие медицинской реабилитации,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.