Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готовая продукция и ее учет на складе.






Учет готовой продукции и ее реализация

 

Бухгалтерский учет, анализ и аудит на предприятии отрасли

 

Минск 2006

 

 

АННОТАЦИЯ

 

Изучение темы «Учет готовой продукции и ее реализация» входит в содержание учебной дисциплины «Бухгалтерский учет, анализ и аудит на предприятии отрасли» и является необходимой для изучения особенностей организации бухгалтерского учета на предприятии отрасли.

В результате изучения темы «Учет готовой продукции и ее реализация» студент должен:

знать такие понятия как «готовая продукция», «фактическая полная себестоимость продукции», «коммерческие расходы», «реализация продукции», «счет-фактура», «акцептная форма расчетов», «аккредитивная форма расчетов» и др.;

уметь определятьфинансовый результат от реализации готовой продукции,

иметь навыки составления бухгалтерских проводок при реализации продукции по факту отгрузки и при реализации продукции по факту поступления денежных средств на расчетный счет.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

1. Готовая продукция и ее учет на складе.

2. Учет отгрузки и реализации готовой продукции.

3. Реализация по факту отгрузки, реализация по факту поступления денежных средств на расчетный счет.

4. Расчеты с покупателями.

 

ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ И ЕЕ УЧЕТ НА СКЛАДЕ.

Готовая продукция – это изделия, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад и снабженные сертификатом или другим документом, удостоверяющим их качество. Продукция, подлежащая сдаче на склад, но не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенного производства и в состав готовой продукции не включается.

Учет готовой продукции на складе ведется в натуральном выражении с помощью карточек сортового учета дифференцированно по каждой позиции номенклатуры.

Для учета готовой продукции предназначен активный счет 43 «Готовая продукция». По дебету счета 43 ведется учет изготовленной продукции по себестоимости изготовления, т. е. по производственной себестоимости.

 

Оприходование готовой продукции, изготовленной в основном производстве на складе отражается бухгалтерской проводкой:

Д43 К20 – по фактической производственной себестоимости.

 

Отпуск готовой продукции со склада производится на основании документов, которые служат средством контроля при отгрузках продукции. Последовательность выписки документов зависит от условий оплаты- предварительной либо последующей.

 

В случае, если оплата предшествует передаче продукции, бухгалтерия выписывает заказчику счет-фактуру со следующими реквизитами:

- стороны –участники сделки

- наименование отпускаемой продукции

- единицы измерения

- цена за единицу продукции без НДС

- сумма НДС

- общая сумма сделки с НДС

 

Списание готовой продукции со склада при выбытии отражается записями по кредиту счета 43.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.