Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятие 2.6. Высокотехнологичные виды медицинской помощи






 

Мероприятия, направленные на повышение доступности для населения высокотехнологичной медицинской помощи, реализуются в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Существенно увеличен объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению Амурской области за счет средств федерального бюджета.

В 2012 году высокотехнологичная медицинская помощь оказана 1841 жителю области, из них 264 детям (14, 4%). Доступность данного вида помощи увеличилась за 5 лет в 3, 4 раза.

В анализе структуры пролеченных пациентов по профилям на 1 месте «сердечно-сосудистая хирургия» – 26, 7%, на 2 месте – «офтальмология» – 18, 6%, на 3 месте – «травматология и ортопедия» – 15, 2%, на 4 месте – «нейрохирургия» – 9%.

Детям помощь оказывалась в федеральных и областных медицинских организациях по профилям «травматология и ортопедия» (27, 3%), «сердечно-сосудистая хирургия» (21, 2%), «педиатрия» (14, 4%), «челюстно-лицевая хирургия» (6%), «офтальмология» (6%), установлено кохлеимплантов 13 детям (4, 9%).

Лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи имеют 2 медицинские организации: ОГУЗ Амурской области «Амурская областная детская клиническая больница», ОГУЗ Амурской области «Амурская областная клиническая больница». Министерством здравоохранения области издан приказ от 29.06.2009 № 639 «О Комиссии министерства здравоохранения по отбору и направлению больных для получения высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных специализированных медицинских учреждениях».

В ГБУЗ АО «Амурская детская областная клиническая больница» по профилю «травматология и ортопедия» пролечено 50 детей – 100% от планового показателя, по профилю «травматология и ортопедия/1» 40 взрослых пациентов – 100%.

В ГБУЗ АО «Амурская областная клиническая больница» пролечено 811 пациентов, в том числе 24 ребенка: по профилю «травматология и ортопедия» 20 пациентов – 100% от плана, по профилю «травматология и ортопедия/1» 170 пациентов – 100%, по профилю «абдоминальная хирургия» 70 пациентов – 100%, по профилю «акушерство и гинекология» 40 пациентов – 100%, по профилю «камбустиология» 25 пациентов – 100%, по профилю «неврология» 26 пациентов – 100%, по профилю «нейрохирургия» 140 пациентов – 100, по профилю «оториноларингология» 30 пациентов – 100%, по профилю «офтальмология» 150 пациентов – 100%, по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» 95 пациентов – 100%, по профилю «торакальная хирургия» 20 пациентов – 100%, по профилю «урология» 50 пациентов – 100%, по профилю «челюстно-лицевая хирургия» 15 пациентов – 100%.

В 2012 году специализированная медицинская помощь оказана 802 жителям Амурской области, в том числе 705 пациентов пролечено в кардиохирургической клинике ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия». Наибольший объем специализированной медицинской помощи оказан по профилю «кардиология» – 70, 4%, «кардиохирургия» – 17, 7%.

На учете в ГБУЗ АО «Амурская областная клиническая больница» состоит 90 больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, нуждающихся в заместительной терапии (программный гемодиализ), в проведении трансплантации почки – 10 человек, 11 больным проводится амбулаторно перитонеальный диализ. На додиализном этапе находится еще 180 больных с хронической почечной недостаточностью. Ежегодно рост числа больных составляет до 15 человек.

В министерстве здравоохранения Амурской области имеется положительный опыт направления больных на трансплантацию почки в ГБУЗ Кемеровской области «Кемеровская областная клиническая больница» за счет средств областного бюджета, где за период 2010-2012 годы проведена трансплантация почки 10 больным.

В настоящее время медицинские организации имеют возможность оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь жителям области по 15 профилям.

Развитие высокотехнологичной медицинской помощи в сочетании с ежегодным увеличением финансирования из федерального бюджета позволило в сравнительно короткий период времени существенно увеличить ее доступность.

В дальнейшем стоит задача увеличения объема оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению Амурской области в учреждениях здравоохранения области, увеличения объема оказания специализированной медицинской помощи населению Амурской области.

Оснащение высокотехнологичным медицинским оборудованием ГБУЗ АО «Амурская областная клиническая больница», позволяющим оказывать медицинскую помощь наравне с федеральными клиниками по профилю «нейрохирургия», позволило в 2012 году оказать высокотехнологичную медицинскую помощь 140 пациентам, по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» – 95 пациентам.

Вместе с тем недостаточное оснащение высокотехнологичным медицинским оборудованием по профилям высокотехнологичной медицинской помощи («онкология», «сердечно-сосудистая хирургия», «челюстно-лицевая хирургия», «оториноларингология», «офтальмология») не позволят обеспечить необходимым лечением пациентов:

по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» имеющееся оборудование неудовлетворяет ежегодную потребность в оказании высокотехнологичной медицинской помощи населения области, остро необходимо приобретение второго коронароангиографа;

по профилю «челюстно-лицевая хирургия» для оказания высокотехнологичных методов лечения необходимо приобретение высокотехнологичного оборудования (аппарат «Сургетрон» для бескровного разреза тканей лицевого черепа);

по профилю «офтальмология» и «оториноларингология» для оказания высокотехнологичных методов лечения пациентам необходимо приобретение дорогостоящего высокотехнологичного медицинского оборудования для профильных отделений;

с целью повышения качества иммуносупрессивной терапии пациентов с функционирующим почечным трансплантатом (30 пациентов на территории области) крайне необходимо приобретение оборудования для мониторинга концентрации в крови иммуносупрессивных лекарственных препаратов.

Дальнейшее оснащение высокотехнологичным оборудованием медицинских организаций будет способствовать комплексному решению проблем: уменьшению периода ожидания на оперативное лечение, увеличению продолжительности и улучшению качества жизни больных, снижению уровня инвалидизации населения.

В результате реализации мероприятия планируется оказывать высокотехнологичную помощь ежегодно 843 жителям области.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.