Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоны ответственности межмуниципальных центров






(маршрутизация больных*)

 

 

 

 

 

*Селемджинский район- госпитализация больных осуществляется в ГБУЗ АО «Амурская областная клиническая больница»

 

К медицинским организациям первого уровня относятся 26 медицинских организаций области, оказывающих преимущественно первичную медико-санитарную помощь, в том числе первичную специализированную медицинскую помощь; ко второму уровню – 13 медицинских организаций области, имеющих в своей структуре специализированные межмуниципальные отделения и (или) центры, а также областные диспансеры и многопрофильные городские больницы, оказывающие специализированную медицинскую помощь, и к третьему уровню – 2 медицинские организации: ГБУЗ АО «Амурская областная клиническая больница» и ГБУЗ АО «Амурская областная детская клиническая больница», оказывающие специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь.

В настоящее время в области функционируют межмуниципальные центры по определенным видам медицинской помощи в городах Свободный, Белогорск, Благовещенск, Райчихинск, Сковородино, Новобурейск, Шимановск, Тында, Зея.

В области определена маршрутизация больных с болезнями системы кровообращения, травмами, онкологическими заболеваниями, беременных, рожениц и родильниц, детей, больных с социально-значимыми заболеваниями с учетом уровней оказания медицинской помощи.

Общий коечный фонд медицинских организаций в 2012 году составил 8601, включая места дневного стационара (830) и сестринского ухода (254), круглосуточных коек 7771, уменьшение на 493 коек по сравнению с 2011 годом.

Несмотря на развитие стационарозамещающих технологий, обеспеченность круглосуточными койками остается высокой – 95, 1 на 10 тыс. населения, превышая показатели по Российской Федерации (85, 8) и по Дальневосточному федеральному округу (95, 6), но, в сравнении с прошлым годом (100, 6), произошло снижение на 5, 5%.

За последние 3 года отмечается некоторое улучшение работы круглосуточной койки в стационарах области, в отчетном году занятость койки была 311, 7 дня (2011 год – 304, 4 дня; 2010 год – 295, 4), но пока не достигла значений, утвержденных в региональной программе «Модернизация здравоохранения Амурской области на 2011-2013 годы».

Число круглосуточных коек для оказания специализированной медицинской помощи составляет 5561.

Предусмотрена дальнейшая оптимизация избыточных круглосуточных мощностей стационаров в соответствии с рекомендуемыми федеральными нормативами. Мероприятия по оптимизации будут проводиться только по результатам проведенного анализа наличия коечного фонда с учетом профиля заболевания и занятости койки.

Объемы оказания стационарной помощи, не требующие круглосуточного наблюдения, планируется перенести на амбулаторный этап, в том числе в дневной стационар.

Планируемый показатель количества круглосуточных коек к 2020 году – 5247 коек.

Министерством здравоохранения Амурской области проводятся и планируются в рамках реализации данной подпрограммы мероприятия по развитию специализированной медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по профилям на основе стандартов оказания медицинской помощи.

Кроме того, ввод в эксплуатацию 2 объектов здравоохранения позволит повысить уровень хирургической помощи населению области.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.