Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граничные условия






Граничными условиями называется связь между векторами поля по разные стороны поверхности, разграничивающей две области. Пусть разделяемыми областями являются два диэлектрика с относительными диэлектрическими проницаемостями и . Тогда для проекций векторов и на направления нормали и касательной к поверхности раздела, на которой отсутствуют сторонние заряды, выполняются следующие соотношения:

, (11)

, (12)

Из (11) и (12) следует, что силовые линии преломляются на границе раздела между диэлектриками. На рис. 2, а показан пример преломления силовых линий вектора для случая, когда , а на рис.2, б - вектора для случая, когда .

(13)

Из (13) следует, что густота силовых линий меняется при переходе через границу раздела двух диэлектриков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.