Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика сферы реализации подпрограммы. Одним из приоритетов государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и обеспечения






 

Одним из приоритетов государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и обеспечения качества и доступности медицинской помощи населению.

Повышение качества медицинской помощи будет обеспечиваться принимаемыми мерами по профилактике развития факторов риска хронических неинфекционных заболеваний за счет приверженности населения к здоровому образу жизни, раннему выявлению факторов риска главным образом неинфекционных заболеваний, а также ранней диагностике и лечению самих заболеваний. Без преобразований в сфере культуры здорового образа жизни и профилактики заболеваний не удастся добиться кардинального изменений показателей смертности и заболеваемости населения. Именно поэтому Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлен приоритет профилактики в сфере охраны здоровья.

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях, с учетом положений Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Согласно положениям Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» реализация приоритета профилактики в сфере охраны здоровья в Амурской области обеспечивается в соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 23.09.2011 № 613 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения Амурской области на 2012-2014 годы» в части реализации подпрограммы «Формирование навыков здорового образа жизни и профилактика основных неинфекционных заболеваний у населения» на 2012-2013 годы; приказом министерства здравоохранения Амурской области от 24.03.2010 № 317 «О Плане проведения мероприятий агитационного культурно-просветительского характера, направленных на формирование у населения приоритетов здорового образа жизни».

На территории Амурской области работают 1 центр медицинской профилактики, 6 отделений и 15 кабинетов медицинской профилактики, 4 центра здоровья – 2 для детей и 2 для взрослых, что позволяет расширять методы профилактики, выявлять факторы риска неинфекционных заболеваний у детей и взрослых, осуществлять мероприятия по их коррекции. В области сложилась система обучения медицинских работников, волонтеров, работников образования.

В 2012 году сотрудниками ГБУЗ АО «Амурский областной центр медицинской профилактики» для медработников области организовано 33 семинара, обучено 1324 человека, службой медицинской профилактики медицинских учреждений области организовано 439 семинаров для сотрудников медицинских организаций, обучено 12408 человек. Кроме того, обучено 160 студентов ГБОУ СПО «Амурский медицинский колледж». Немедицинские работники обучались на семинарах, организованных сотрудниками ГБУЗ АО «Амурский областной центр медицинской профилактики». Количество обученных специалистов составило 6340 человек. Основные темы обучающих семинаров для медработников – «Работа с населением врачебного участка по формированию здорового образа жизни», «Об организации кабинетов по отказу от курения в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения», «Мероприятия по повышению физической активности населения врачебного участка», «Основные направления службы медицинской профилактики в условиях первичной медико-санитарной помощи», «Формирование навыков здорового образа жизни у детей и подростков» и другие.

По направлению «Обучение методике профилактики заболеваний и укрепления здоровья» в 2012 году обучено 274 788 человек.

В течение года центром медицинской профилактики подготовлены методические материалы для подразделений службы медицинской профилактики – 34 комплекта, созданы и выпущены в прокат тематические видеоролики, аудиоролики, дано 311 методических консультаций.

Медицинскими учреждениями области подготовлено 417 методических материалов, из них 29 видеоклипов.

Общее количество печатной продукции, тиражируемой медицинскими организациями области, составляет 1077 единиц, общий тираж печатной продукции сохранился на уровне 2011 года (90255 экз.).

Для населения области подготовлены тематические материалы – 12 телепередач, 6 радиопередач, 340 публикаций в местных газетах; организовано 183 киновидеодемонстрации, 2 «круглых стола», 14 тематических вечеров и выставок, 2 конкурса, 13 «Ярмарок здоровья», 11 «Дней здоровья». Кроме того прочитано населению 15113 лекций, в том числе детям и подросткам – 4427, пенсионерам – 2007, другим группам населения – 8621.

Аналогичные мероприятия проведены в медицинских организациях.

Организована работа «телефонов доверия» по вопросам употребления психоактивных веществ, планирования семьи, репродуктивному здоровью, профилактике инфекций, передаваемых половым путем. Консультации по данным вопросам осуществляют врачи-специалисты.

В целях реализации профилактических мероприятий на территории области реализуется подпрограмма «Формирование навыков здорового образа жизни и профилактика основных неинфекционных заболеваний у населения на 2012-2013 годы» долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения Амурской области на 2012-2014 годы». Осуществляется комплекс взаимоувязанных мероприятий по снижению распространенности факторов риска основных неинфекционных заболеваний, реализуются информационно-пропагандистские материалы санитарно-просветительской направленности.

Необходимо и в дальнейшем продолжить реализацию мероприятий по повышению мотивации всех слоев населения к здоровому образу жизни, для снижения уровней факторов риска неинфекционных заболеваний, повышению санитарно-гигиенической культуры населения путем пропаганды всего вышеперечисленного в средствах массовой информации.

Особое внимание в реализации мероприятий подпрограммы по формирования здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака, должно уделяться трудоспособному населению по причине высокой распространенности факторов риска и высокого уровня смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний.

Формирование здорового образа жизни у детей, подростков, молодежи и студентов в настоящее время имеет также особое значение, что обусловлено очень большой распространенностью среди них такого поведенческого фактора риска, как курение, а также высокой частотой выявления нерационального питания, избыточной массы тела и ожирения, низкой физической активности. Отдельного внимания заслуживает наркомания.

В 2012 году наркологическими учреждениями области зарегистрировано 19530 больных наркологическими расстройствами, т.е. 2377, 4 в расчете на 100 тыс. населения, или 2, 4 % общей численности населения.

Как и в предыдущие годы, большинство зарегистрированных – это больные алкоголизмом, алкогольными психозами и лица, употребляющие алкоголь с вредными последствиями, – 77% от общего числа зарегистрированных больных. На больных наркоманией и лиц, злоупотребляющих наркотиками, пришлось 21, 4%, токсикоманией и лиц, злоупотребляющих ненаркотическими психоактивными веществами, – 1, 6%.

Ситуация с употреблением наркотиков остается острой. В 2012 году специализированными наркологическими учреждениями области зарегистрировано 2565 больных наркоманией, что составляет 313, 1 случая в расчете на 100 тыс. населения. Общее число зарегистрированных потребителей наркотиков, в том числе с синдромом зависимости в 2012 году, составило 4181 человек, или 508, 0 случаев на 100 тыс. населения.

Положительным моментом является стабильный прирост группы профилактического наблюдения потребителей наркотиков на 11, 2%, в структуру которой преимущественно входят дети и подростки.

Кроме того, подпрограмма предусматривает совершенствование системы мер по снижению количества лиц, зараженных инфекционными заболеваниями, включая:

реализацию Национального календаря прививок;

профилактику ВИЧ, вирусных гепатитов В и С.

Материально-техническое состояние учреждений здравоохранения области характеризуется высокой степенью изношенности основных фондов. Темпы старения и износа зданий учреждений здравоохранения существенно опережают темпы реконструкции и строительства новых объектов. Деревянные постройки, в которых расположены существующие медицинские учреждения, не соответствуют СанПиН. В Амурской области насчитывается 795 зданий, в которых осуществляется оказание медицинской помощи населению. Процент износа зданий составляет более 60%, в том числе: стационаров – 58%; поликлиник – 46%; участковых больниц – 65%; амбулаторий – 75%; фельдшерско-акушерских пунктов – 66%; зданий вспомогательного назначения – 70%. Своевременная реконструкция объектов здравоохранения позволит оказывать своевременную и качественную медицинскую помощь населению в соответствии с действующими в Российской Федерации стандартами медицинской помощи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.