Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика сферы реализации государственной программы






В состав Амурской области входят 9 городских округов и 20 муниципальных районов. В их составе учтены населенные пункты: 9 городов (Благовещенск, Белогорск, Зея, Райчихинск, Свободный, Тында, Шимановск, Завитинск, Сковородино), 18 поселков городского типа, 599 сельских населенных пунктов (из них с числом жителей от 50 до 100 человек – 65, от 100 до 500 человек – 270, от 500 до 1000 человек – 96, свыше 1000 человек – 149).

Численность населения в области продолжает уменьшаться. По уточненным данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 14.10.2010, численность постоянного населения Амурской области составила 830, 1 тыс. человек. По сравнению с переписью населения 2002 г. численность населения уменьшилась на 72, 7 тыс. человек. Сокращение численности населения происходило в основном из-за миграционной убыли населения (превышение числа выбывших над прибывшими) – 51, 2 тыс. чел., естественная убыль за межпереписной период (2002 – 2010 гг.) составила 21, 5 тыс. человек.

По утвержденной оценке численность постоянного населения области на 01.01.2013 составила 817, 0 тыс. человек, в том числе городского – 548, 1 тыс. человек (67%) и сельского – 268, 9 тыс. человек (33%).

В Амурской области отмечается устойчивая положительная динамика изменений демографических показателей: увеличение рождаемости на 21, 2% (2006 год – 12, 1 случая на 1000 населения; 2012 год – 14, 3 случая на 1000 населения), снижение общей смертности на 5, 2% (2006 год – 15, 5 случая на 1000 населения; 2012 год – 14, 7 случая на 1000 населения), что повлияло на сокращение естественной убыли на 89% (-3, 7; -0, 4).

Вместе с тем показатель общей смертности остается выше российского (13, 3 случая на 1000 населения) и среднего по Дальневосточному федеральному округу (13, 0 случаев на 1000 населения).

При этом имеет место снижение смертности от основных причин: от болезней системы кровообращения на 0, 2% (2006 год – 806, 6 случая на 100 тыс. населения; 2012 год – 764, 0 случая на 100 тыс. населения), от внешних причин, в т.ч. от ДТП, на 22% (2006 год – 303, 2 случая на 100 тыс. населения; 2012 год – 236, 4 случая на 100 тыс. населения), от туберкулеза на 13, 4% (2006 год – 39, 6 случая на 1000 тыс. населения; 2012 год – 34, 3 случая на 1000 тыс. населения). Но данные показатели не достигли уровня российских показателей и средних по Дальневосточному федеральному округу.

Показатель младенческой смертности снизился на 21, 7% (2006 год – 17, 5 случая на 1000 родившихся живыми; 2012 год – 13, 7 случая на 1000 родившихся живыми), но остался выше российского (8, 7 случая на 1000 родившихся живыми) и по Дальневосточному федеральному округу (10, 8 случая на 1000 родившихся живыми), повышение данного показателя в 2012 году связанно с введением новых критериев регистрации новорожденных (в 2011 году – 10, 7 случая на 1000 родившихся живыми).

В течение последних 5 лет имела место тенденция к снижению показателя материнской смертности (2007 год – 82, 1 случая на 100 тыс. родившихся живыми; 2012 год – 42, 6 случая на 100 тыс. родившихся живыми), превышение среднероссийского показателя обусловлено наличием непредотвратимых случаев.

Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 1, 6 года (с 63, 9 до 65, 5 лет).

Снизился первичный выход на инвалидность взрослого населения на 20, 6% и составил в 2012 году 66, 8 случая на 10 тыс. взрослого населения (2011 год – 84, 1 случая на 10 тыс. взрослого населения). Доля женщин среди впервые признанных инвалидами составляет 45, 7%, мужчин – 54, 3%, доля лиц трудоспособного возраста – 50, 6%.

Основными причинами первичного выхода на инвалидность остаются болезни органов кровообращения (38, 7%), злокачественные новообразования (20, 4%) и болезни костно-мышечной и соединительной ткани (10, 5%), травмы (7, 5%), туберкулез (6, 2%).

Таким образом, несмотря на положительные изменения медико-демографических показателей, состояние общественного здоровья в Амурской области определяет необходимость его дальнейшего улучшения путем повышения качества медицинской помощи на основе повышения эффективности деятельности медицинских организаций и их работников с учетом трехуровневой системы оказания медицинской помощи, а также ресурсного обеспечения региональной системы здравоохранения.

Основной целью государственной рограммы является обеспечение доступности медицинской помощи, повышение эффективности медицинских услуг.

Достижение указанной цели требует обеспечения профилактики, диагностики и лечения заболеваний с использованием современных медицинских технологий.

Причинами, формирующими недостаточную динамику в показателях здоровья населения области, являются:

низкая мотивация населения на соблюдение здорового образа жизни;

высокая распространённость поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний (курение, злоупотребление алкоголем и немедицинское употребление наркотиков, недостаточная двигательная активность, нерациональное несбалансированное питание и ожирение);

высокая распространённость биологических факторов риска неинфекционных заболеваний (артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, гипергликемия, избыточная масса тела и ожирение);

несвоевременное обращение за медицинской помощью;

низкая профилактическая активность в работе первичного звена здравоохранения, направленная на своевременное выявление заболеваний, патологических состояний и факторов риска, их обуславливающих;

несбалансированность коечного фонда по ряду профилей оказания медицинской помощи и недостаточно эффективное его использование;

низкое развитие замещающих стационар технологий;

дефекты в организации оказания медицинской помощи сельским жителям.

В области требуется проведение комплекса мер, направленных на устранение факторов, оказывающих негативное влияние на уровень младенческой и детской смертности, повышение эффективности службы родовспоможения и детства.

Высокая загруженность коечного фонда и недостаточно эффективное его использование обусловлены не только низкой активностью первичного звена здравоохранения, но и недостаточной развитостью системы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации.

Низкая обеспеченность койками для оказания паллиативной медицинской помощи неизлечимым пациентам, низкое качество жизни неизлечимых пациентов формирует недостаточную динамику в состоянии здоровья населения.

Основной проблемой здравоохранения является недостаточная обеспеченность квалифицированным персоналом. Низкая социальная привлекательность работы в здравоохранении также является сдерживающим фактором кадрового развития отрасли.

С возможностью возникновения чрезвычайных ситуаций, вспышек инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) связана необходимость поддержания и совершенствования системы медико-биологического обеспечения охраны здоровья населения.

Кроме этого, в медицинских организациях недостаточно широко используются современные информационно-телекоммуникационные технологии телемедицины. Существующие отдельные аппаратно-программные решения для телемедицины не носят системного характера, отсутствует единое информационное пространство телемедицины. Широкое внедрение телемедицины на основе единой технологической и технической политики позволит существенно повысить эффективность оказания первичной медико-санитарной помощи путем проведения удаленного скрининга высокорисковых групп пациентов на уровне первичного звена, повышения качества диагностики социально значимых заболеваний на уровне первичного звена, повышения эффективности оказания скорой и неотложной медицинской помощи за счет использования технологии ГЛОНАСС, повышения доступности консультационных услуг медицинских экспертов для населения за счет использования телемедицинских консультаций.

В настоящее время по результатам реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и региональной программы «Модернизация здравоохранения Амурской области на 2011-2013 годы» в медицинских организациях проведено существенное обновление парка медицинского оборудования, проведен капитальный ремонт зданий медицинских организаций, введены в эксплуатацию объекты незавершенного строительства. Современное медицинское оборудование позволяет представить информацию в цифровом виде, позволяет создать автоматизированные рабочие места для медицинских специалистов различных профилей. Создание автоматизированных рабочих мест позволяет повысить точность и объективность диагностических исследований, повысить оперативность и достоверность передачи медицинской информации о состоянии здоровья пациента между медицинскими работниками, в том числе между медицинскими работниками разных медицинских организаций.

Уровень финансирования системы здравоохранения остается недостаточным. Дальнейшее развитие системы здравоохранения в целях реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности отрасли, требует увеличения расходов на здравоохранение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.