Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брошюры в (мягкой) обложке






Книжно-журнальные издания в обложке имеют сравни­тельно сложную конструкцию и состоят из двух основных узлов — книжного блока и обложки. Обложка (обычно бу­мажная) состоит из одного, реже — из трех элементов и прикрепля­ется к блоку проволокой или клеем. На рис. 1 отображены классические виды брошюр (книжно-журнальной продукции в обложке).

Рис 1. Конструкция классических книжно-журнальных изданий в обложке:

1 – тетради, 2 – листы, 3 – обложка, 4 – окантовка, 5 – проволочная скоба, 6 – нитки, 7 – клей.

а – сшитые проволокой внакидку

б - блок сшитый потетрадно нитками с приклеенной на клей обложкой, скрепленный швейно-клеевым способом (ШКС)

в – скрепленных клеевым бесшвейным способом (КБС)

г – скрепленных КБС и окантованных

Кроме основных, приведенных на рис. 1, существуют и появляются новые виды книжно-журнальной продукции в обложке. Рассмотрим этот вопрос подробнее, далее для упрощения называя такие издания просто брошюрами.

Как было сказано выше, в некоторых случаях можно найти параллели между брошюрой и книгой в обложке, а иногда продукцию нельзя однозначно отнести ни к категории книги, ни к категории брошюры. Классификация видов брошюр может производиться, например, по виду подборки тетрадей или листов, а также по виду обложки брошюры (цельная из одного листа или составная об­ложка) или по виду её скрепления с блоком брошюры. На рис. 2.7 пока­зан вариант упрощённой классификации брошюр, согласно которой все брошюры делятся на однотетрадные, многотетрадные и специальные брошюры.

Схема 1. Упрощенная классификация брошюр (с примерами).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.