Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 10.15. Стальная вентиляционная труба высотой 120 м в несущей башне






В целях увеличения устойчивости в районах с сейсмичностью, а также при необходимости приме­нения специальных дорогостоящих материалов (нержавеющая сталь, пластмасса и т. п.) кожух трубы подвешивают внутри решетчатой башни квадратного сечения со стороной основания, рав­ной около 1 /5 высоты.

Решетчатая несущая башня сваривается из электросварных труб или горячекатаных профи­лей. Монтажные соединения поясов фланцевые, элементов решетки и диафрагм — сварные. Ноги башни крепятся к фундаменту на восьми анкер­ных болтах диаметром 72 мм. Горизонтальные си­лы передаются на фундамент шпорой, приварен­ной под опорной плитой башмака.

Жесткость системы обеспечивается рядом гори­зонтальных диафрагм. В нижней пирамидальной части башни диафрагмы используются для разме­щения обслуживающих площадок, настил которых выполняется из рифленой стали толщиной 5 мм и вводится в расчет на восприятие горизонтальных сил. В верхней призматической части башни по периметру диафрагм устроены выносные консоль­ные площадки.

Кожух трубы подвешивается к диафрагмам башни на кольцевых опорных ребрах. Для снятия температурных напряжений, возникающих при значительном перепаде температуры отходящих газов и окружающего воздуха, над опорными реб­рами расположены кольцевые компенсаторы. Меж­ду опорными ребрами тонкая оболочка трубы уси­лена кольцевыми ребрами жесткости с интервалом около Зм.

Подъем на площадки, снабженные светоограждением, осуществляется по вертикальным стремян­кам, прикрепленным к конструкциям башни.


 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.