Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 10.12. Железобетонные опоры стальных надземных тру­бопроводов






Стальные надземные напорные трубопроводы применяются для подачи пульпы (гидрозолоудале­ние), воды, конденсата, пара, газов и сжатого воз­духа в пределах территории заводского комплекса. Они состоят из стальных труб диаметром от 300 мм, уложенных или подвешенных на отдельно стоящих опорах.

Шаг опор определяется несущей способ­ностью труб и при малых и средних диаметрах колеблется в пределах 10—25 м. Он может быть увеличен применением стальных шпренгелей или подвесок. Трубопроводы диаметром менее 300 мм укладываются по ригелям, которые расположены через 1, 5—3 м на стальных балках, перекрываю­щих пролет. Уклон трубопроводов в пределах перепада высот колонн достигается за счет изме­нения отметки обреза фундамента и различной глубины заделки.

Трасса трубопроводов разбивается на темпера­турные отсеки длиной до 100 м, ограниченные компенсаторами.

По характеру загрузки опоры подразделяются на промежуточные и анкерные — промежуточные, концевые и угловые. Анкерные опоры рассчитаны на восприятие горизонтальных усилий и устана­вливаются в середине температурных отсеков, на концах трассы и по одной с каждой стороны ее поворота или ответвления. На анкерных опорах трубопроводы крепятся неподвижно. На промежу­точных опорах крепление допускает температур­ные перемещения. Ввиду усиленного износа ниж­ней части стенок труб пульпопровода их периоди­чески поворачивают. Поэтому на анкерных опорах они закрепляются съемными хомутами.

Конструктивно опоры подразделяются на низ­кие (надземная высота 0, 9 м) и высокие (надзем­ная высота 5, 4; 6, 6 и 7, 8 м). Низкие промежуточ­ные опоры выполняются в виде траверс, уложен­ных плашмя на песчаную подушку, насыпанную взамен растительного слоя. В низких анкерных опорах траверса привари­вается к коротким сваям или монолитным железо­бетонным фундаментам по типу показанных на чертеже. Высокие промежуточные опоры выполняются из Т-образных или двухветвевых колонн, бетони­руемых в формах типовых колонн промышленных зданий. Последние устанавливаются полкой вверх или вниз при траверсе, приваренной сверху. Ан­керные промежуточные опоры, воспринимающие уровновешивающиеся горизонтальные усилия, по своей конструкции аналогичны промежуточным опорам. Концевые и угловые анкерные опоры кон­струируются из спаренных двухветвевых колонн, соединенных траверсами или вертикальными стальными связями.

 

Лист 10, 13. Дымовая труба из монолитного железобетона высотой 120 м






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.