Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛИСТ 7.03. Стальные оконные панели с алюминиевыми пе­реплетами






Панели из алюминиевых переплетов, объеди­ненных стальными коробками с обвязками и им­постами из замкнутых гнутосварных профилей, сочетают в себе прочность со сравнительно неболь­шой массой и высоким качеством створок перепле­тов. Они обеспечивают воздухонепроницаемость оконных заполнений и могут применяться для ленточного и разделенного, одно- и многоярусного остекления в одно- и многоэтажных зданиях с неблагоприятными внешними и внутренними кли­матическими условиями. Трущиеся части этих па­нелей не дают искры, поэтому они могут быть рекомендованы и для взрывоопасных помещений.

Коробки панелей номинальным размером 6 X X 1, 2 м (или 1, 8 м) для ленточного и 4, 5 X 1, 2 м (или 1, 8 м)—для раздельного остекления разде­лены импостами соответственно на 5 и 4 отсека, заполненных алюминиевыми переплетами. Для двойного остекления коробки сдваиваются и скреп­ляются между собой утопленными «впотай» болта­ми. Болты заводятся и затягиваются через «окна» диаметром 30 мм в наружных стенках профилей. В смонтированных панелях «окна» закрываются заглушинами. Фиксация зазора и повышенная теп­лоизоляция оконного обрамления обеспечиваются прокладкой по контуру антисептированной рейки. «Мостики холода» у болтов перекрываются шайба­ми из бакелизированной фанеры.

Воздухонепроницаемость закрытых окон обес­печивается: уплотнением притворов — уплотнители из морозостойкой резины заводятся в цапфы алю­миниевых профилей; прокладками из пенополи­уретана под профилями, привинчиваемыми к короб­кам; полиизобутиленовой мастикой УМС-50, запол­няющей пазы для установки стекол.

Переплеты собираются из алюминиевых обвя­зок коробчатого профиля с упорными выступами и уголковых штапиков, поджимающих к ним стек­ла. В панелях номинальной высотой 1, 8 м пере­плеты усилены аналогичными обвязкам алюминие­выми средниками. Для обеспечения протирки стекол все основные отсеки внутренней рамы створные. Расположенные за колонной крайние, дополнительные внутренние отсеки — глухие, заполненные алюминиевым листом. В наружных рамах створные переплеты занимают среднюю часть окна.

На стену оконные панели опираются через фик­сирующие стальные подкладки, расположенные под обвязками и импостами. К перемычкам они крепятся аналогично размещенными гибкими стальными связями. Периметральные швы запол­няются полиизобутиленовой мастикой и накрыва­ются нащельниками и козырьками из холодно-гнутых стальных профилей.Горизонтальные швы между панелями фикси­руются вставками из усиленных диафрагмами гнутых швеллеров. Вертикальные швы накрыва­ются гнутым стальным наличником. Все швы за­полняются минеральной ватой. При многоярусном остеклении оконные панели крепятся непосредственно к основным и фахверко­вым колоннам. Крепежный элемент состоит из шпильки, ввинчиваемой одним концом в заведен­ную за внутреннюю раму шайбу, а другим концом вставленную в прорезь приваренного к колонне уголка. Зазор между колонной и панелями фикси­руется антисептированным деревянным бруском. При высоте проема более 12 м заполнение усиливается ригелем из горячекатаных профилей.

В связи с относительно высокой стоимостью в настоящее время описанные оконные панели при­меняются преимущественно для герметизирован­ных зданий и зданий, расположенных в суровых климатических условиях. Конструкция панелей разработана в ленин­градском институте «Промстройпроект».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.