Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 6.09. Детали кирпичных стен






Кирпичные стены применяются в промышлен­ных зданиях по местным условиям, по экономиче­ским соображениям и в связи с монолитностью кирпичной кладки при ограждении герметизируе­мых помещений.

По восприятию нагрузки кирпичные стены могут быть несущими — образующими остов здания, самонесущими — прислоненными к стальному или железобетонному каркасу, и на­весными — опирающимися на обвязочные балки над полосой ленточного остекления.

Несущие кирпичные стены могут применяться в небольших однопролетных зданиях без опорных мостовых кранов. По своим прочностным возмож­ностям они не соответствуют требованиям, предъяв ляемым к конструкции современных промышленных зданий, и в настоящей работе не рассматриваются.

В навесных стенах кладка, связанная в нашем восприятии с ее тяжестью и возможностью выдер­живать значительные нагрузки, приобретает чисто декоративный, не соответствующий ее назначению характер. В этих целях правильнее использовать современные эффективные стеновые материалы.

Самонесущие кирпичные стены с отдельными оконными проемами в ряде случаев могут заме­нить панельные конструкции. Они являются основ­ным видом стен из кирпича, применяемых в про­мышленном строительстве. Самонесущие кирпич­ные стены связываются со стальным или железо­бетонным каркасом гибкими связями. Стержни диаметром 10—12 мм, с отгибами длиной 300 мм привариваются к колоннам и конструкциям покры­тия через 1, 2 м по высоте и заводятся в кладку. При привязке крайних колонн «250» или «500» стержни в уровне конструкций покрытия наращи­ваются стальными полосами.

Для улучшения внешнего вида зданий кладка ведется с применением лицевого керамического кирпича с расшивкой швов. Раствор в швах за­глубляется на 15 мм стальной расшивкой. Заглуб­ленные швы четко выделяются, образуя рисунок кладки. На внутренних поверхностях швы зати­раются вровень с плоскостью стен.

Своеобразный рисунок кладки с укрупненным вертикальным модулем, соответствующим разме­рам современных зданий, образуется чередованием трех ложковых и одного тычкового рядов со сквозными вертикальными швами. Перевязь швов этой кладки осуществляется во внутренних рядах из простого кирпича. Прочность кладки проверя­ется расчетом. При этом учитываются требования СНиП П-В.2—71, касающиеся перевязанных и неперевязанных сечений.

Цокольная часть стен примерно на высоту 0, 5 м штукатурится цементным раствором марки 50 или облицовывается керамическими плитками.

Проемы длиной до 4, 5 м перекрываются желе­зобетонными сборными балками-перемычками ши­риной 120 мм и высотой до трех рядов кладки. В стенах с кладкой из лицевого кирпича нижний лицевой ряд перемычки кладется из профильного кирпича СО-104 с прорезью, заводимой на полку уложенного в перемычку уголка.

Все обращенные вверх горизонтальные поверх­ности кладки защищаются от осадков сливом из цементно-песчаного раствора, а при ширине более 65 мм — сливом из оцинкованной кровельной ста­ли, подлитым раствором. Обрез парапета высо­той 0, 3 м над уровнем плит покрытия накрывается водоизоляционным ковром; высотой 0, 6 м — желе­зобетонными парапетными плитами или фартуком из оцинкованной кровельной стали. Фартук оги­бает «костыли» из полосовой стали, заложенные в кладку через 0, 7 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.