Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 3.02. Железобетонные двухветвевые колонны






Каркас одноэтажного здания с покрытием из плоских элементов состоит из поперечных рам, образованных защемленными в фундаментах ко­лоннами и шарнирно опирающимися на колонны стропильными фермами или балками. В продоль­ном направлении рамы связаны подкрановыми балками, балками-распорками, подстропильными фермами, жестким диском покрытия и в необхо­димых случаях — стальными связями. Жесткий диск образуют плиты покрытия, приваренные к стропильным фермам или балкам с последующим замоноличиванием швов.

Унифицированные железобетонные колонны, показанные на рассматриваемых листах, предназ­начены для одноэтажных зданий с сеткой разбивочных осей до 12 X 36 м, бескрановых и с опорны­ми кранами грузоподъемностью до 50 т.

Колонны прямоугольного сечения применяются в бескрановых зданиях высотой до 9, 6 м (серия 1.423—3) и 10, 84-14, 4 м (серия 1.423—5) и в зда­ниях высотой до 10, 8 м с опорными кранами грузо­подъемностью до 20 т (серия КЭ-01-49). В зда­ниях высотой до 18 м с опорными кранами грузоподъемностью 30—50 т подкрановая часть колонн двухветвевая (серия КЭ-01-52). Ветви связаны горизонтальными распорками через интервал 1, 5— 3 м.

По положению в здании колонны подразде­ляются на крайние и средние. К крайним колон­нам с наружной стороны примыкают стеновые ограждения. Крайние колонны, в свою очередь, подразделяются на основные, воспринимающие нагрузки от стен, кранов и конструкций покрытия, и фахверковые, служащие только для крепления стен. Железобетонные или стальные фахверковые колонны (см. листы 2.05; 3.10) устанавливаются в торцах здания и между основными колоннами у продольных стен при шаге основных колонн 12 м и 6-метровых стеновых панелях. В ряду вы­деляются связевые колонны, соединенные стальны­ми вертикальными связями для восприятия гори­зонтальных сил.

Колонны армируются сварными или вязаными каркасами и формуются из бетона марки 200 при прямоугольном сечении, марки 300—400 — двух-ветвевые. Закладные элементы, заанкеренные в бетон или приваренные для фиксации положения к рабочей арматуре, имеются во всех колоннах в местах опирания стропильных конструкций и под­крановых балок, в крайних колоннах — на уровне


 



 

 



 

швов стеновых панелей, в связевых колоннах — в местах примыкания продольных связей. Заклад­ные стальные трубки диаметром 50—70 мм обра­зуют отверстия, используемые для строповки при распалубке и монтаже.

Закладные элементы в местах опирания под­крановых балок и стропильных конструкций со­стоят из стального листа с пропущенными сквозь него анкерными болтами. Бетон под ними усили­вается косвенным армированием сетками. Для установки железобетонных подстропильных ферм оголовки колонн снижаются на 0, 6 м и выполня­ются без анкерных болтов. Стык осуществляется потолочным сварным швом. При стальных фермах и подкрановых балках опорные закладные элемен­ты несколько видоизменяются — лист усиливается плитой, рассчитанной на сосредоточенное давление опорных ребер, и меняется расстановка анкерных болтов. Стальные подстропильные фермы, крепятся к стальным надопорным стойкам (см. листы 2.07; 2.08).

Для соединения с фундаментом колонна за­водится в стакан на глубину до 0, 85 м при прямо­угольном сечении и до 1, 20 м — при двухветвевом. В этих пределах для связи с бетоном замоноличивания ствол колонны снабжается горизон­тальными бороздками. В двухветвевых колоннах нижняя распорка высотой 0, 2 м, заводимая в ста­кан, имеет отверстия 0, 2 X 0, 2 м, используемые при бетонировании стыка. При дальнейшем совершен­ствовании конструкции (см. лист 3.04) представ­ляется целесообразным нижнюю распорку опустить на дно стакана для лучшей заделки и удобства бетонирования стыка.

Установка колонн выполняется самоходными подъемными кранами. К подъемному тросу ко­лонна присоединяется вставленными в отверстия для строповки захватами. Для временного крепле­ния и рихтовки колонн применяются устанавливаемые над стаканом стальные кондукторы с ручны­ми домкратами или расклинка ствола в стакане и расчалка оголовка инвентарными приспособле­ниями. Инструментальная выверка колонн произ­водится в двух направлениях по рискам, нанесен­ным на их поверхности. Стыки замоноличиваются бетоном марки стыкуемых элементов. Временные крепления снимаются после того, как бетон замоноличивания наберет 70% расчетной проч­ности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.