Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листы 2.13; 2.14. Связи по стальным стропильным фер­мам с шагом 6 и 12 м






Ветровые и сейсмические силы, воздействующие на покрытие и верхнюю часть торцовых стен и на­правленные вдоль пролетов здания, передаются системой связей покрытия на систему продольных вертикальных связей по колоннам. Система связей покрытия также обеспечивает развязку сжатых поясов «из плоскости» стропильных ферм. Те же силы, направленные поперек пролетов здания при одинаковом шаге крайних и средних колонн, вос­принимаются непосредственно поперечными рама­ми каркаса. В ином случае с промежуточных ко­лонн крайнего ряда они передаются на попереч­ные рамы продольными горизонтальными связевыми фермами, расположенными в уровне нижних поясов стропильных ферм.

Система связей покрытия соединяет в простран­ственный элемент попарно стропильные связевые фермы по краям, а при необходимости — и в сере­дине температурного отсека, и связывает между собой эти пространственные элементы вдоль здания для восприятия горизонтальных усилий любого направления.

Связевые стропильные фермы соединяются: в плоскости нижних поясов — распорками и раско­сами, образующими горизонтальные фермы, и ра­стяжками с интервалом 6 мм по всей длине зда­ния; в плоскости верхних поясов — распорками и раскосами в середине пролета только в подфонар-ном пространстве; в вертикальных плоскостях — вертикальными связями через 6 м.

В многопролетных зданиях обычного режима работы, без подстропильных ферм, с опорными кранами грузоподъемностью до 20 т горизонталь­ные фермы располагаются в торцах температур­ного отсека длиной до 96 м и через 42—60 м — при большей длине.

При изменении любого из указанных выше па­раметров поперечные горизонтальные фермы дополняются продольными, расположенными вдоль колонн по краям здания и через 2—3 пролета.

Панели связевых ферм, в которых подвешены крановые пути, усиливаются по нижнему поясу тормозными балками из швеллера № 18.


 


Кроме показанного на чертежах сортамента из электросварных труб, система связей может быть выполнена из замкнутых гнутосварных, горячекатаных и гнутых профилей.

Ребристые железобетонные плиты укладыва­ются непосредственно на узловые накладки верх­него пояса стропильных ферм и привариваются к ним не менее чем в трех точках каждая. Свя­занный проволочными скрутками и замоноличен-ный бетоном марки 200 настил из железобетонных ребристых плит образует жесткий диск, участву­ющий в распределении воздействующих на пере­крытие горизонтальных сил.

Стальной профилированный настил укладыва­ется на расположенные в узлах стропильных ферм с интервалом 3 м прогоны. Для шага стропильных ферм 6 м принимаются прогоны сплошного сечения из горячекатаных швеллеров № 20—24. Двенад­цатиметровый шаг перекрывают решетчатые трех-панельные прогоны с верхним поясом из двух швеллеров № 10—16 и решеткой из холодногну-тых швеллеров с высотой стенки 160 мм. К про­гонам, предназначенным для установки в ендове, поверху привариваются полосы, уширяющие и усиливающие полку. В местах перепада высоты здания (из-за обра­зования снежных мешков) и в других местах, где несущая способность настила с пролетом 3 м менее возрастающей по местным причинам расчетной нагрузки, прогоны устанавливаются через 1, 5 м. Стропильные фермы в этих местах соответствен­но усиливаются дополнительными шпренгелями.

Листы 2.15; 2.16. Блоки конвейерной сборки для покры­тий (общий вид, элементы и узлы)

Блоки стальных покрытий одноэтажных зданий для конвейерной сборки и укрупненного монтажа разработаны размерами в плане 24X12 и 30 X X 12 м. Они предназначены для перекрытия одно­этажных зданий сплошной застройки без фонарей и с продольными светоаэрационными фонарями. Шаг крайних и средних колонн 12 м, пролеты 24 и 30 м. Пролеты оборудуются подвесными кранами грузоподъемностью до 5 т или опорными мостовы­ми кранами грузоподъемностью до 75 т легкого и среднего режима работы. При опорных кранах большей грузоподъемности блоки могут приме­няться с усиленными сечениями связей по нижним поясам и опорных узлов подстропильных ферм на колоннах.

В зависимости от положения в плане здания и размещения светоаэрационных фонарей приме­няются четыре разновидности блока: 1) блок с фонарем — основной; 2) блок бесфонарный — у торца температурного отсека; 3) блок с торцовым фонарем; 4) блок с торцовым фонарем у торца температурного отсека.

Несущие конструкции блока рассчитаны на восприятие всех монтажных нагрузок. Эти кон­струкции состоят из двух стропильных ферм, сме­щенных с поперечных осей здания на 3 м, двух подстропильных ферм, фонарных ферм и панелей, прогонов и системы связей. Блок опирается на колонны шарнирно через подстропильные фермы, смещенные с продольных осей здания на 0, 2 м. Кровля укладывается по стальному оцинкованно­му профилированному настилу.

В связи со смещением стропильных ферм фахверковые колонны конструируются без надста­вок уменьшенного сечения.

Стропильные фермы идентичны принятым в серии 1.460—4. Пояса параллельные, уклон 1, 5%, высота на опоре по обушкам уголков 3, 15 м. Номинальная длина ферм на 0, 73 м короче проле­та за счет укорачивания крайних панелей.

Подстропильные фермы с параллельными поя­сами пролетом рядовая 12 м и концевая, у торца температурного отсека, 11, 5 м, высотой по обуш­кам 3, 35 м. Стойки из сварных двутавров с опор­ными столиками для крепления стропильных ферм. Обушки нижних поясов стропильных и подстро­пильных ферм расположены в одном уровне. Светоаэрационные фонари шириной 12 м и вы­сотой остекления 2X1, 25 м идентичны фонарям серии 1.464—13. Фонарные переплеты и механизмы для открывания переплетов выполняются по чер­тежам соответствующих серий с необходимой кор­ректировкой.

Двухконсольные прогоны (3 + 6 + 3 м) заго­тавливаются из холодногнутых или горячекатаных швеллеров и прибалчиваются к стропильным и фо­нарным фермам. Система связей блока состоит из вертикаль­ных и горизонтальных связей и распорок. Связи могут быть выполнены из электросварных труб, холодногнутых замкнутых или горячекатаных профилей. Крепления связей: по верхним поясам ферм — на болтах нормальной точности М20, по нижним поясам — так же или на сварке, в зависи­мости от действующих усилий.

Стальной оцинкованный профилированный на­стил с высотой профиля 60 и 79 мм (в зависи­мости от величины снегового покрова) уклады­вается с расчетным пролетом 3 м и крепится к прогонам, фонарной панели и подстропильной ферме самонарезающими болтами. При максималь­ных снеговых нагрузках настилы с высотой профи­ля 79 мм укладываются только по стропильным фермам, так как с крыши над фонарем часть снега сдувается в межфонарное пространство.

Предельные размеры температурных отсеков зданий идентичны принятым для железобетонного или стального каркаса, в соответствии с материа­лом колонн. Продольные температурные швы ре­шаются на двух колоннах со вставкой шириной 1 м. При этом в блоках, примыкающих к шву, про­филированный настил свешивается за ось под­стропильной фермы примерно на 0, 7 м. При больших площадях покрытий (200 блоков и более) конвейерная сборка блоков и укрупнен­ный монтаж позволяют существенно снизить тру­доемкость строительно-монтажных работ, улуч­шить их качество и значительно сократить сроки строительства за счет повышения производитель­ности труда. В этом случае монтаж наиболее трудоемкой части здания ведется в стабильных, близких к заводским условиях.

Площадка для сборки блоков или предназна­ченное для этого отапливаемое помещение в зим­них условиях размещаются в одном из торцов зда­ния. Блоки собираются поточным методом и выпускаются в полной заводской готовности, вклю­чая устройство кровли, монтаж воздуховодов и других инженерных сетей, расположенных в меж­ферменном пространстве. Готовые блоки перево-


 

 

 

 


зятся наземным транспортом к торцу собираемого пролета, а затем поднимаются и устанавливают­ся на мост опорного крана. На нем они доставля­ются вдоль пролета к месту установки в поддом­краченном состоянии.

В пролетах без опорных кранов блоки могут быть доставлены на место установки наземным транспортом. Затем они поднимаются и разво­рачиваются в проектное положение.

Удельный расход стали, включая массу профи­лированного настала, примерно 70 кг/м2. Масса блока при пролете 24 м — около 20 т, при пролете 30 м — 25 т. Блоки монтируются при посредстве башенных кранов, передвигающихся вдоль торца здания, или самоходных кранов соответствующей грузоподъемности.

Пространственная неизменяемость блока в период его сборки на конвейере, транспортировки и монтажа обеспечивается системой горизонталь­ных и вертикальных связей, которые затем стано­вятся рабочими связями покрытия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.