Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 2.11. Основные узлы стальных ферм из электросвар­ных труб






Стальные стропильные фермы полигонального очертания из электросварных труб запроектирова­ны в типовом исполнении для пролетов 18, 24 и 30 м. Высота на опоре в осях стержней у ферм всех указанных пролетов 2, 9 м. Нижний пояс го­ризонтален, верхний имеет уклон 1, 5%. Проекция длины панели (расстояния между узлами) по верхнему поясу 3 м. Незначительный эксцентриси­тет решетки предусмотрен для удобного сочленения труб в бесфасоночных узлах. Номинальная длина стропильных ферм на 400 мм менее пролета зда­ния. Крайние панели укорочены на 200 мм для размещения надопорных стоек. В местах подвески кранов решетка усиливается дополнительными стержнями в виде обоймы из двух швеллеров.


 

 

 

 

 


Фермы пролетом 18 м поставляются одной от­правочной маркой; фермы пролетом 24 и 30 м — двумя отправочными марками с монтажным сты­ком по оси симметрии.

Надопорные стойки имеют высоту сечения: крайние 200 мм + привязка, средние 2X200 мм, Они конструируются из двутавров соответствующе­го профиля. Высота надопорных стоек складывает­ся из высоты ферм 2900 мм, высоты подъема оси нижнего пояса над оголовком колонны 280 мм и высоты подъема плоскости опирания прогонов над осью верхнего пояса ферм 120 и 200 мм соответ­ственно при диаметрах труб верхнего пояса до 127 мм и более. Отсюда полная высота надопор­ных стоек 3300 или 3380 мм. Плоскость опирания прогонов фиксируется опорными столиками, раз­мещенными в узлах стропильных ферм.

Подстропильные фермы треугольного очерта­ния крепятся непосредственно к стенкам двутав­ров средних надопорных стоек. Отсюда их номи­нальная длина на 10 мм менее шага колонн. Сред­ние стойки подстропильных ферм выполнены из прокатного двутавра с подвеской в виде сварного двутавра. Для опирания стропильных ферм на отметке верха колонн эта подвеска снабжена дву­мя столиками.

Стропильные фермы из электросварных труб могут располагаться с шагом 12 м, перекрываемым решетчатыми прогонами. Они рассчитаны на облег­ченную конструкцию крыш из стального профили­рованного настила с утеплителем из пенополисти-рола (расчетная нагрузка до 400 кгс/см2).

Распорки и связи выполняются также из труб­чатых элементов.

Все монтажные узлы на опорах ферм крепят­ся болтами М20 и М24 нормальной точности с последующей сваркой. Для осуществления болто­вых соединений трубчатые элементы сплющивают­ся и завариваются либо в них ввариваются на концах плоские фасонки с ребрами жесткости и заглушками. К поясам ферм привариваются от­крылки. Для образования монтажного допуска в соответствующих местах предусматривается устрой­ство овальных отверстий.

Покрытия с фермами из электросварных труб отличаются от аналогичных покрытий с фермами из горячекатаных профилей относительной просто­той конструкции. Стержни ферм, связей и распо­рок цельные, узлы бесфасоночные. Соответственно сокращаются их заводская и построечная трудо­емкость и удельный расход стали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.