Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 1.04. Железобетонные подколонники под стальные колонны в фундаментах глубокого заложения






Глубокое заложение фундаментов определяется геологическим строением грунта или наличием под­валов под производственными помещениями. Для экономии бетона и ускорения монтажа здания в этих случаях целесообразно устанавливать в моно­литную плитную часть фундамента подколонники облегченного сечения. Они могут быть выполнены рамными двухветвевыми или в виде ствола двутав­рового сечения с оголовком, на который устанавли­вается стальная колонна.

Отметка верха оголовка (обрез фундамента) принята в зависимости от высоты базы стальной колонны — для зданий с опорными кранами гру­зоподъемностью до и более 50 т соответственно —0, 7 м и —1, 0 м. Оголовки снабжаются закладными болтами для анкеровки базы колонны. Размеры оголовков со­ответственно определяются: длина — высотой сече­ния колонны в крайних и средних рядах здания, ширина — выносом и высота — глубиной заделки анкерных болтов. Общая высота двухветвевого подколонника пре­дусмотрена 5, 1-9, 9 м с интервалом через 1, 2 м. Глубина заделки в плитную часть 1, 2 м. В подко-


 

 

 

 

 


лонниках высотой 7, 5 м и более ветви связываются распоркой.

Двухветвевые подколонники для зданий без подвала запроектированы с учетом непосредствен­ной передачи усилий от ветвей стальной колонны на стойки железобетонной рамы при их жестком сопряжении с оголовком.

В зданиях с подвалом для опирания ригелей перекрытия расстояние между стойками увеличено. При этом оголовок опирается на часть сечения стоек и образует с ними условное шарнирное со­единение.

При больших нагрузках двухветвевые подко­лонники заменяются монолитными. В целях эко­номии бетона их сечение принимается двутавро­вым — тождественным для разных колонн одного здания или группы зданий. Размеры оголовков определяются опорной частью колони; размеры плитной части — передаваемым на грунт усилием. Таким образом, основная часть фундамента бето­нируется в одной форме. Над подвалами, в оголов­ках, приведенных на чертеже, предусматриваются консоли для опирания ригелей перекрытия.

Конструкция подколонников разработана в ле­нинградском институте «Промстройпроект».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.