Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество клиентов, получивших услуги в период с 2013 -2015 гг.






 

На диаграмме хорошо видно, что наибольшее количество несовершеннолетних родителей, испытывающие трудности в воспитании ребенка, приходится на 2013 год – начало деятельности данного направления работы в городе.

 

Первый и очень важный случай в работе специалистов данного направления и благотворительной программы «Дорога к дому»: несовершеннолетняя мама-воспитанница центра помощи детям-сиротам «Навигатор» и её новорожденный сын будут жить вместе в приемной семье (приемная мама, воспитывающая четырёх детей, и проживающая в одном из районов Вологодской области). С 28 декабря 2015 года мама и ребёнок уже живут в уютной семье и тёплом доме приемной семьи.

4. Обеспечение деятельности «Школ ответственного родительства» для социально-психологического сопровождения семей, ожидающих ребенка, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации

Данное направление реализуется в г.Череповце в рамках проекта «МЛаДа» на базе БУЗ ВО «Чергорроддом», женских консультаций.

Анализируя статистические данные Комитета социальной защиты мэрии города Череповца, можно отметить следующую тенденцию: с 2011 года происходит снижение количества детей, помещённых в ГУЗ ВО «Дом ребенка специализированный №2» по заявлению родителей (с 60 детей в 2011 году до 37 детей в 2013 году), но уже по итогам 2014 года Дом ребёнка пополнили 66 детей. За аналогичный период отмечается увеличение и числа детей – «подкидышей» (с 2 детей в 2011 году до 10 детей в 2014 году).

Если обратиться к вопросу предотвращения отказов от новорожденных детей в родильных домах города Череповец, то здесь происходит существенное снижение количества заявленных намерений женщин об отказе (22 намерения в 2011 году и 14 намерений в 2014 году). Количество же детей, сохранённых в кровных семьях, благодаря работе специалистов проекта «МЛаДа» благотворительной программы «Дорога к дому» компании «Северсталь» увеличилось с 31% в 2011 году до 50% в 2012 и 2013 гг и 43% в 2014 году.

Таким образом, можно говорить о положительных тенденциях и успешном опыте работы специалистов Программы «Дорога к дому» в вопросе сохранения новорожденных детей в кровных семьях и снижении числа детей-сирот в городе Череповец.

Проект «МЛаДа» предполагает межведомственное взаимодействие с учреждениями социальной сферы города с целью ранней профилактики (работа с беременными женщинами и женщинами-мамами, воспитывающими детей раннего возраста (от 0 до 2 лет), находящимися в трудной жизненной ситуации (ТЖС) и предотвращения социального сиротства (работа с женщиной изъявляющей намерение отказа от новорожденных детей).

Количество клиентов, получивших услуги проекта в период с 2013 по 2015 гг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.