Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок ее внесения






4.1. Цена договора, размер платы за помещение устанавливаются в соответствии с долей в праве собственности на общее имущество, пропорциональной занимаемому Собственником жилому (нежилому) помещению согласно ст. 249, 289 ГК РФ и 37, 39 ЖК РФ отражается в платежном документе (счет - квитанции на оплату).

Цена настоящего договора определяется:

- размером платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению Многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в Многоквартирном доме (Приложение № 3)

- размером платы за коммунальные услуги.

4.2. Размер платы определяется:

- стоимостью работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества (с учетом занимаемой площади и количества проживающих в жилом помещении);

- стоимость коммунальных ресурсов, рассчитываемая как произведение среднего объема потребляемых ресурсов в многоквартирном доме и тарифов в соответствии с положениями пунктов 4.4 и 4.5 настоящего Договора;

4.3. Размер платы за помещение(ия) устанавливается соразмерно доле Собственника в праве общей собственности на общее имущество.

4.4. Размер платы за коммунальные услуги, потребляемые в помещениях, оснащенных квартирными приборами учета, а также при оборудовании Многоквартирного дома общедомовыми приборами учета определяется в соответствии с объемами фактического потребления коммунальных услуг, определяемыми в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам а при отсутствии квартирных и (или) общедомовых приборов учета - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых уполномоченными органами в соответствии с действующим законодательством.

4.5. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным уполномоченными органами в соответствии с действующим законодательством.

4.6. Плата за помещения и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за расчетным месяцем.

Собственник, несвоевременно и (или) не полностью внесший плату за помещение и коммунальные услуги, оплачивает пени в размере и в порядке, установленном п.14 статьи 155 ЖК РФ и настоящим Договором.

4.7. Плата за помещение и коммунальные услуги вносится в установленные настоящим Договором сроки на основании платежных документов, предоставляемых Управляющей организацией в соответствии с пунктом 3.1.17 настоящего Договора.

В случае предоставления платежных документов позднее даты, определенной пунктом 3.1.17 настоящего Договора, плата за помещение может быть внесена с задержкой на срок задержки получения платежного документа.

4.8. В выставляемом Управляющей организацией платежном документе указываются:

а) почтовый адрес помещения, сведения о собственниках жилых помещений в Многоквартирном доме (с указанием фамилии, имени и отчества собственников);

б) наименование Управляющей организации, номер ее банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно - телекоммуникационной сети общего пользования. В платежном документе может быть указан расчетный счет организации, имеющей договорные отношения с Управляющей организацией, в соответствии с п. 3.2.5. настоящего договора.

в) указание на оплачиваемый месяц, общая площадь помещения, наименование оплачиваемых коммунальных услуг и работ (услуг) по содержанию и ремонту помещения, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения с учетом исполнения условий настоящего Договора, значения тарифов (цен) на коммунальные услуги, социальные нормы потребления, если такая норма установлена, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов или отведенных сточных вод;

г) объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод;

д) сведения об изменениях размера платы за содержание и ремонт помещения, коммунальные услуги с указанием оснований;

е) сведения о размере задолженности перед Управляющей организацией за предыдущие периоды;

ж) сведения о предоставлении льгот на оплату помещения и коммунальных услуг в виде скидок (до перехода к предоставлению компенсаций или иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме);

Размер пеней за нарушение Собственником настоящего Договора, рассчитанных в соответствии с федеральными законами и настоящим Договором, указывается Управляющей организацией в отдельном документе, направляемом нанимателю в течение 5 рабочих дней с момента обнаружения нарушения.

4.9. Собственник вправе по своему выбору:

а) вносить плату за помещение и коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов в выбранных ими банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, а также почтовыми переводами;

б) поручать другим лицам внесение платы за помещение и коммунальные услуги вместо них любыми способами, не противоречащими требованиям законодательства Российской Федерации и договору;

в) вносить плату за помещение и коммунальные услуги за прошедший месяц частями, не нарушая при этом установленный срок окончания ее внесения;

г) вносить предварительно плату за помещение и коммунальные услуги в счет будущих месяцев.

4.10. Сумма начисленных в соответствии с пунктом 4.8 настоящего Договора пеней указывается в отдельном платежном документе.

В случае предоставления платежного документа позднее даты, указанной в Договоре, дата, с которой начисляются пени, сдвигается на срок задержки предоставления платежного документа.

4.11. Собственник вносят плату за помещение(ия) и коммунальные услуги на расчетный счет Управляющей организации.

В платежном документе может быть указан расчетный счет организации, имеющей договорные отношения с Управляющей организацией, в соответствии с п. 3.2.5. настоящего Договора.

4.12. Не использование помещений Собственником и иными лицами не является основанием невнесения платы за содержание и ремонт общего имущества и за отопление.

4.13. При временном отсутствии проживающих в жилых помещениях граждан внесение платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение и водоотведение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

4.14. В случае невыполнения работ и (или) неоказания услуг, предусмотренных настоящим Договором, либо в случае выполнения работ и (или) оказания услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме с перерывами, превышающими установленную продолжительность предельных сроков устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта общего имущества Многоквартирного дома, установленных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, стоимость этих работ (услуг) уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт общего имущества в Многоквартирном доме в соответствии с Правилами содержания общего имущества в Многоквартирном доме.

4.15. Собственник не вправе требовать изменения размера платы, если оказание услуг и выполнение работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, связано с устранением угрозы жизни и здоровью граждан, предупреждением ущерба их имуществу или вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы.

4.16. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за коммунальные услуги изменяется в порядке, установленном законодательством и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

4.17. В случае изменения в установленном порядке тарифов на коммунальные услуги Управляющая организация применяет новые тарифы со дня вступления в силу соответствующего нормативного правового акта органов о местного самоуправления городского округа Самара.

4.18. Собственник вправе осуществить предоплату за текущий месяц и более длительные периоды, потребовав от Управляющей организации платежные документы. В случае расчетов, производимых по прибору учета (общедомовому, индивидуальному, квартирному), или отсутствия Собственника осуществляется перерасчет размера его платы.

4.19. Работы (услуги), выполняемые (оказываемые) Управляющей организацией, не предусмотренные настоящим Договором, выполняются за отдельную плату по взаимному соглашению Сторон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.