Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содержательный контрапункт»: сим — . — сим — сод






Это весьма эффектная формула, если трансляцию умело составить; иногда она производит впечатление внезапного холодного купания:

— (философским тоном) Дети вообще — это нагрузка. (сим) А непослушные дети — это хуже смерти. (сим) Но каков поп — таков и приход. (сим) Нечего на зеркало пенять. (сим) (энергично) Так что быстро мыть посуду, Геннадий! (сод)

— Куда ни посмотри — все как люди живут. (сим) У каждого сверчка — свой шесток, между прочим. (сим) Хотя кому нравится поп, кому попадья, а кому и попова дочка. (сим) И можешь свободно бежать к своей ненаглядной Настасье — хоть сегодня! (сод)

Упражнение. Продолжите по формуле «содержательный контрапункт» следующие трансляции и пять символических трансляций по своему выбору.

1. — Сколько волка ни корми — он в лес глядит, Юнона.

2. — Черного кобеля не отмоешь добела, к сожалению.

3. — Ты прямо на ходу подметки рвешь, сын мой.

4. — Придержи язык, мальчик.

5. — А ты плюй на него — с высокой стройки коммунизма.

Упражнение. Ответьте на следующие обращения и на пять обращений по своему выбору по формуле «содержательный контрапункт».

1. — Зачем тебе знать мое расписание уроков, бабушка?

2. — А хочешь — на яхте поплывем, в сторону Японии?!

3. — Неужели тебе не нравятся современные поэты — никакие?!

4. — Обычаи старины ныне, увы, не в моде, Шарлотта.

5. — Пора менять привычки, Пелагея!

Упражнение. Для следующих ситуаций и для пяти ситуаций по своему выбору придумайте обращения по формуле «содержательный контрапункт».

1. Прощание трогательное с куклой, уходящей из жизни.

2. Претензия публичная вежливая к старшей сестре.

3. Сомнение в серьезности намерений джентльмена, предложившего свою помощь одинокой даме на улице.

4. Принятие охотное логически обоснованное предложения руки и сердца.

5. Нагоняй приватный выразительный мужу за ухаживания за сотрудницами.

Упражнение. Сочините по три сценки на следующие темы и на пять тем по своему выбору. Герои сценок должны строить свои трансляции по следующим формулам:

а) протагонист — «символический контрапункт», партнер — «содержательный контрапункт»;

б) протагонист — «содержательный контрапункт», партнер — «символический контрапункт».

1. Накрытый обеденный стол холостяка Викт о ра в резкой форме требует у того объяснений, почему Виктор на целый час опоздал к ужину. Виктор оправдывается и все время врет, стол ему не верит и раздражается, угрожает и т. д.

2. Любитель-садовод Игнат просит надвигающуюся тучу слегка полить его огород, но не переусердствовать. Туча считает, что он слишком много от нее ждет.

3. Клиентка Роза идет вечером на важную встречу и объясняет своему парикмахеру Кузьме Нифонтовичу, чего она хочет там добиться. Кузьма ее стрижет и параллельно дает советы.

4. Журналист Мартирий развлекает своего друга, старого поэта Феоктиста Нифонтовича Трепоглазова, рассказами о своей жизни и работе. Поэт сравнивает начало своей жизни и творчества с современными реалиями.

5. Лукерья, поклонница звезды эстрады Клависсии, принимает звезду у себя дома, задавая ей разнообразные вопросы о жизни и работе. Клависсия пытается что-то объяснить Лукерье, но терпения и слов ей хватает не всегда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.