Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стилистические локальные маркеры






К Локальному архетипу относятся выступающие части человеческого тела (кроме живота и щек) — руки и ноги, и в особенности пальцы рук, а в первую очередь — указательный, что ясно даже из его названия: он указывает, то есть локализует, выбирая часть из целого.

Таким образом, наиболее типичный локальный жест — это прямое движение рукой с выдвигаемым вперед указующим перстом:

— Я хочу, чтобы мне ответил Феофилакт! (указывая на него пальцем) (лок)

Одна из наиболее выразительных частей тела — глаза. Быстрые, переменчивые, косые взгляды характерны для локальной стилистики, а также акцентирование глаз как таковых, например, их выращивание, энергичное вращение ими и т. п.

Голова как символ человека в целом вообще говоря (символически) находится под Глобальным архетипом, но если двигать ею чересчур энергично или мелко ею трясти, так что возникает риск, что она оторвется от туловища, то акцентируется Локальный архетип:

— Да, я с вами согласен. (медленно кивает) (глоб)

— (отчаянно и мелко отрицательно трясет головой) (лок)

Долгое медленное молчаливое рукопожатие, сопровождающееся пристальным взглядом в глаза партнера, имеет глобальную модальность, а рукопожатие, сопровождающееся частой тряской руки партнера и быстрым потоком приветственных слов, имеет локальную модальность.

Аналогично, объятие в глобальной модальности — молчаливое, медленное, долгое. Локальное же объятие очень непродолжительное (хотя может быть энергичным) и нередко сопровождается частым похлопыванием партнера по спине (как будто вы убиваете на ней комаров).

Любое сильное выделение части в целом — будь то цветом, жестом, интонацией или иначе — свидетельствует о влиянии Локального архетипа. В частности, если глобальные интонации плавны, то локальные — резки и склонны к акцентированию отдельных значимых слов. Правда, если эти слова когнитивно несут на себе глобальную модальность, то она и акцентируется:

— (прерывисто) Я! Жил в Финляндии! И в Москве! И во Владимире! На Клязьме! И в Ессентуках не последний человек! (лок)

— Ты (пауза) (резко, решительно) НЕГОДЯЙ! (глоб)

Для локальной стилистики характерна быстрая и немотивированная смена объектов рассмотрения:

— Я где-то чего-то ст о ю! Ну пусть жена не ахти какая красавица — но дети, дети! Правда, еще должны подрасти — цыплят-то по осени считают. Но на работе меня ценят — за искренность. Ну, меняю ее конечно, раз в год, а то и чаще — какому начальнику понравится правду-матку о себе публично выслушивать? Зато в разных коллективах поработал — и на море, и на суше, и на золотых приисках случалось, и в тайге белку в глаз бил. (лок)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.