Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В этой книге мы рассмотрим три универсальных архетипа, объединенных трудноуловимым, но очень существенным для процесса коммуникации принципом синтеза






В этой книге мы рассмотрим три универсальных архетипа, объединенных трудноуловимым, но очень существенным для процесса коммуникации принципом синтеза. В общении очень часто возникает вопрос: «Ты меня понимаешь?» Что стоит за этим вопросом? Почему он звучит так часто? Проблема заключается, в частности, в том, что человек перед тем, как понять что-либо, осуществляет трудно постигаемый рационально, но интуитивно необходимый акт синтеза, объединения полученной информации в единое целое, которое затем и становится основой для его реакции. Это синтезирование, или целостное понимание, в разных случаях происходит по-разному, и возможны три основных подхода к этой проблеме, соответствующие трем рассматриваемым в этой книге универсальным архетипам — Триадическому, Холистическому и Логистическому.

Триадический архетип представляет собой семью, состоящую из трех высших архетипов: Синтетического, Качественного и Предметного.

Холистический архетип — это семья состоящая из двух высших архетипов — Глобального и Локального.

Логистический архетип представляет собой семью, состоящую из Символического и Содержательного архетипов.

Понимание как психологический процесс, по-видимому, предполагает различные вариации или сочетания представленных выше архетипов, что и послужило причиной их описания (в их коммуникативных проявлениях) в этой книге. Кроме того, заметна преемственность, если можно так выразиться, происхождения Холистического и Логистического архетипов: они могут быть выведены из Триадического архетипа методом (атманического, но не арифметического!) суммирования.

А именно, если мы объединим (в рамках Триадического архетипа) Качественный и Предметный архетипы, с одной стороны, и противопоставим это объединение Синтетическому архетипу, мы получим как раз Логистический архетип: «сумма» Качественного и Предметного превратится в Содержательный архетип, а Синтетический превратится в Символический.

Если же мы объединим Синтетический и Качественный архетипы и противопоставим это объединение Предметному, то мы получим Холистический архетип: «сумма» Синтетического и Качественного превратится в Глобальный архетип, а Предметный — в Локальный.

Однако не следует думать, что указанное «сложение» является простой и очевидной операцией, так что свойства и проявления Содержательного архетипа легко вывести (методом суммирования) из свойств и проявлений Качественного и Предметного, а свойства Глобального — из свойств Синтетического и Качественного; кроме того, выясняется, что проявления Предметного архетипа во многом отличаются от проявлений Локального, а проявления Синтетического — от проявлений Символического, и внимательный и трудолюбивый читатель в этом не раз убедится, читая предлагаемую его ему вниманию книгу и выполняя ее многочисленные упражнения.

Основные понятия науки коммуникатики, используемые в этой книге, читатель может найти в предисловии «Психология общения» к книге «Грамматика общения» (серия «Коммуникатика», часть 1).

И если в результате читатель, незаметно для себя, станет лучше понимать окружающих и адекватнее с ними взаимодействовать, то автор будет считать, что задача, которую он ставил перед собой, выполнена.

А. Подводный
11.10.2001 Новосибирск







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.