Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции, идущие с выделением йода






Основное уравнение метода

K2Cr2O7 + 6KI +14 HCl = 2CrCl3 + 8KI + 3I2 +7 H2O

2I- -2e → I20 f = 1 восстановитель

2Cr+6 + 6e → 2Cr+3 f =1|6 (Cr2O72- + 14H++ 6e = 2Cr+3 +7H2O) окислитель

 

2FeCl3 + 2KI = I2 + 2KCl + 2FeCl2

2I- -2e → I20 f = 1 восстановитель

Fe+3 + 1e → Fe+2 f =1 окислитель

 

2NaNO2 +2 KI + 2H2SO4 = 2NO + Na2SO4 + I2 + K2SO4 + 2H2O

2I- -2e → I20 f = 1 восстановитель

N+3 + 1e → N+2 f =1 окислитель

 

В качестве рабочих растворов в методе йодометрии используют раствор йода и раствор тиосульфата натрия.

Раствор йода готовят по-разному в зависимости от степени очистки йода.

Если йод очищен возгонкой (переход из твёрдого при нагревании в газообразное), то он отвечает требованиям для исходных веществ и из него готовят растворы с титром приготовленным (Т =Q|V).

Если йод не очищен, то из него готовят растворы с титром установленным (Т = c(f)*M*f / 1000)

В первом случае берут точную навеску на аналитических весах и помещают её в мерную колбу, во втором случае берут навеску на технических (ручных весах) и помещают во флакон. Но в любом случае навеску растворяют в насыщенном растворе йодида калия, а затем водой доводят до нужного объёма (йод в воде не растворяется, растворяется в растворе KI с образованим перйодида калия

KI +I2 = KI3 (перйодид К)

 

Тиосульфат натрия не отвечает требованиям для исходных веществ, т.к. содержит примеси и в процессе стояния может разрушаться под воздействием воздуха

 

Na2S2O3 воздух Na2CO3+ S + SO2

Поэтому из тиосульфата натрия готовят растворы с титром установленным(Т = c(f)*M*f / 1000).

Особенность приготовления заключается в использовании свежекипяченой воды, в которой отсутствует газ (воздух), разрушающий тиосульфат натрия.

Точную концентрацию тиосульфата натрия устанавливают по раствору дихромата калия методом косвенного титрования (титрование заместителя) Сначала дихромат калия реагирует с избытком раствора йодида калия в кислой среде:

 

K2Cr2O7 + 6KI +14 HCl = 2CrCl3 + 8KI + 3I2 +7 H2O

А затем выделившийся йод оттитровывают раствором тиосульфата натрия

2 Na2S2O3 + I2 = 2NaI + Na2S4O6

(Прямое титрование невозможно из-за разрушения тиосульфата натрия в кислой среде. Дихромат калия проявляет свойства окислителя только в кислой среде!)

 

Индикатором метода является крахмал (крахмальный клейстер), который с йодом дает синее окрашивание. В зависимости от условий титрования индикатор добавляют по-

разному:

- если йод титруют бесцветным раствором, то начинают титровать без индикатора до соломенно-желтой окраски раствора, затем добавляют индикатор. Раствор становится синим. Продолжают титровать до обесцвечивания раствора. Такой порядок объясняется тем, что при высокой концентрации йода с крахмалом образуется прочное соединение, не разрушающееся в точке эквивалентности. Результаты будут завышены.

- если йодом титруют бесцветный раствор, то индикатор добавляют сразу и титруют до синей окраски раствора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.