Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городские комары






Я живу на девятом этаже, и городские комары, как правило, так высоко не залетают. А тут в квартире пару раз попались непонятно откуда взявшиеся комары. Разгадка пришла на следующий день. Я ехал в лифте, и вдруг заметил спрятавшегося в углу комара. До чего же умное животное – подумал я, но всё-таки съездил ему по физиономии. Нокаутировал! Чтоб в другой раз неповадно было.

 

Готовность номер один

Мы снимали шуточное кино в археологической экспедиции, «Щит и меч», о средневековых рыцарях. И одним из героев-рыцарей был студент-физик Никита, ростом чуть больше двух метров. А другой студент, Кирилл, довольно крепкий, должен был сражаться с ним на деревянных мечах. Мы отрепетировали пару раз сцену – удар слева - Никита уклоняется вправо, удар справа – он влево, удар по ногам – он подпрыгивает, удар по голове - он нагибается. Но во время съёмки Кирилл как-то поторопился, и Никита не успел нагнуться. Так что удар полутораметровым мечом пришёлся ему по черепу. Никита упал. Я подхожу, нагибаюсь и спрашиваю «Как ты? Сниматься дальше можешь?» - Никита слабым голосом отвечает – «Если только лёжа!»

 

Любовь к хорошей поэзии

Во время оно было принято в отсутствие штопора открывать бутылку, просто выбивая пробку ударом руки по донышку. Однако иногда бутылка разбивалась от удара, и несколько человек порезали себе руки. Тогда изобрели следующий приём – к стене прислонялась книжка, а бутылкой, вернее, её донышком, ударяли по книжке. Пробка выскакивала, и надо было только во время подставить стакан. И вот в гостях у нашего друга, поэта В.Д., когда уже немного все выпили, надо было открывать следующую бутылку, и кто-то полез в шкаф за книжкой, раздался слабый голос поэта: «Умоляю, только не об Ахматову!»

 

Польза от хорошей поэзии

В Магнитогорске, где мы были на соревнованиях по волейболу, зашли с Толей Бухаровым в книжный магазин. И вдруг я там нашёл томик стихов Гарсиа Лорки, редкость по тем временам. Толя (а он заикался), говорит: «П-пожалуйста, уступи её м-мне, оч-чень н-надо! – Ну ладно, говорю, Толя, бери. А тебе зачем? - «Буду д-девчонкам стихи ч-ч итать н-наизусть, з-знаешь, к-как д-действует!

Мы вернулись в Питер, смотрю, Толя отлично выглядит, то с одной красоткой, то с другой его встречаю. Спросил его: «Ну, как, Лорка помогает?» - «Ещё к-как, - говорит, - ещё п-половины не п-прочту, а она уже н-начинает раздеваться!»

Я как-то спросил у одной общей знакомой, как там Толя со стихами, а она мне говорит - «Знаешь, он как начнёт читать, да ещё всё время заикаясь, так хочется уже быстрей отдаться, лишь бы он замолчал…»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.