Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды контроля






В управленческой практике различают несколько видов контроля:

■ общий — контроль управляемой системы в целом;

■ функциональный — контроль отдельной функции или от­дельного подразделения, отдельного участка;

■ предварительный — контроль на начальной стадии вы­полнения задания. Данный вид контроля осуществляет­ся менеджером преимущественно на стадии создания компании или на стадии начала каких-либо работ.

На стадии формирования и организации фирмы в функции ме­неджера входит контроль над разработкой нормативных документов, формулировкой прав и обязанностей сотрудников, а также за под­готовкой и изданием документов внутреннего действия на фирме.

При осуществлении предварительного контроля менеджер дол­жен обязательно учитывать наличие материальных, человеческих и финансовых ресурсов. В области материальных ресурсов осуще­ствляется контроль за качеством сырья и состоянием основных средств. В области человеческих ресурсов контроль достигается путем анализа тех деловых и профессиональных знаний и навы­ков, которые необходимы для выполнения конкретных задач пред­приятия. В области финансовых ресурсов механизмом предвари­тельного контроля является бюджет в том смысле, что он дает ответы на вопросы: когда, сколько, какие средства (наличные и безналичные) потребуются предприятию.

На стадии предварительного контроля возможно выявить откло­нения от стандартов и норм в различные моменты. Предваритель­ный контроль имеет две разновидности: диагностический и тера­певтический. Такие названия пришли в менеджмент из медицины:

■ диагностический — контроль, включающий такие кате­гории, как измерители, эталоны, предупреждающие сиг­налы и т. п.; эти категории указывают на то, что на пред­приятии что-то не в порядке;

■ терапевтический — контроль, позволяющий не только вы­явить отклонения от нормативов, но и принять исправи­тельные меры.

В ходе работы неизбежно возникают изменения и отклонения, требующие корректировки ранее составленных планов. Текущий кон­троль в данной ситуации играет роль основы системы обратной свя­зи. Своевременный, полный и точный учет различного рода отклоне­ний и изменений в ходе работы позволяет с помощью текущего кон­троля оперативно корректировать и регулировать такие отклонения, направляя протекание процесса работы в соответствии с разработан­ным планом и используя внешние ресурсы для внутреннего приме­нения. Другое название данного вида контроля — оперативный. Оно показывает одно из его основных преимуществ — оперативность.

Объектом текущего контроля чаще всего являются сотрудники, а выполняет его — их непосредственный руководитель. Такой контроль позволяет исключить отклонения от намеченных планов и инструкций.

Промежуточный контроль — контроль в середине выполнения задачи или работы.

Заключительный контроль, или финальный, — контроль, осуще­ствляемый по окончании выполнения задания или работ.

Цель заключительного контроля — предотвращение ошибок в будущем. Такой вид контроля осуществляется после окончания какой-либо определенной работы или этапа работы. Он должен быть выполнен качественно и непременно иметь большую досто­верность, так как основная суть здесь заключается в сравнении фактически полученных данных с запланированными. Такое срав­нение позволяет объективно судить об эффективности производ­ства и управления на предприятии. Недостатком заключительного контроля является его меньшая оперативность по сравнению с текущим контролем.

Плановый контроль — контроль, осуществляемый в плановом порядке, например, ежемесячно, ежеквартально.

Внезапный контроль — контроль, осуществляемый при поступ­лении негативных сигналов из внутренней среды предприятия. Например, поступают жалобы на систематические опоздания со­трудников или сотрудники не выполняют своих должностных обя­занностей, постоянно пьют чай или устраивают перекуры.

На любом предприятии существует внутренний контроль — система мер, обеспечивающая нормальную работу предприятия. Обычно внутренний контроль осуществляется силами самого предприятия. Например, в финансовой области речь может идти о сохранности активов, достижении плановых показателей, в том числе по прибыли. Такого рода контроль осуществляется обычно администрацией предприятия. Кроме того, имеет место внутрен­ний бухгалтерский контроль. Для текущего внутреннего контро­ля, проводимого руководящими органами предприятия, использу­ются данные анализа, в том числе статистического, материалы оценки качества выполнения планов и т.д. С точки зрения конт­роля со стороны бухгалтерии здесь оценивается строгое соблю­дение сотрудниками решений руководства, правил отчетности, в частности точное отражение в ней производимых операций.

Внешний контроль — контроль, осуществляемый специалистами со стороны или сторонними организациями, например, контроль санэпидемстанции, аудиторская проверка и т.д. Проверка итогов работы предприятия аудиторской фирмой нацелена на определение уровня достоверности показателей, содержащихся в документах и отчетах. В данном случае задача контроля состоит в квалифициро­ванном определении предела допустимых отклонений, все осталь­ные отклонения требуется зафиксировать и устранить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.