Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В выпускной квалификационной работе






Тема: Совершенствование профессиональной компетентности медицинского персонала среднего звена

Актуальность и значимость данной темы очевидна. Реформа, начавшаяся в здравоохранении, затронула широкий комплекс проблем, касающихся улучшения качества медицинской помощи населению, повышения эффективности работы медицинских работников и лечебно-профилактических учреждений в целом. Большая роль в оказании медицинской помощи отводится медицинскому персоналу среднего звена.

На настоящем этапе возникла потребность в медицинских работниках среднего звена, сочетающих в себе фундаментальность профессиональных базовых знаний с инновационными технологиями, способами мышления и практико-ориентированным, исследовательским подходом к разрешению конкретных профессиональных проблем. Выполнению обозначенных задач может способствовать специально организованная система совершенствования профессиональной компетентности медицинских работников. Поэтому повышение уровня профессионализма медицинских работников среднего звена является важнейшим условием успешного функционирования и развития любой организации.

Актуален переход от периодического повышения квалификации медицинских работников к их непрерывному образованию. Непрерывность этого процесса может быть обеспечена только в том случае, если в него активно включается само лечебное учреждение. Вместе с тем, проблема совершенствования профессиональной компетентности медицинских сестёр внутри лечебного учреждения за счёт собственных ресурсов относится к недостаточно решённой в науке и практике.

Это определило проблему нашего исследования и выбор темы исследования.

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить совокупность организационных условий для совершенствования профессиональной компетентности медицинских работников

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

1.Провести анализ литературы по проблеме исследования.

2.Выявить организационные условия совершенствования профессиональной

компетентности медицинских работников внутри ЛПУ.

3.Определить содержание, формы последипломного обучения практикующих медицинских сестер.

4. Разработать программы обучения и методический материал для обучения медицинских сестер на рабочем месте.

 

Объект исследования: процесс совершенствования профессиональной компетентности медицинских работников.

Предмет исследования: организационные условия привлечения собственных ресурсов лечебного учреждения для совершенствования профессиональной компетентности медицинских работников среднего звена.

Для решения поставленных задач была применена совокупность методов исследования: продуктивный анализ специальной литературы и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность средних медицинских работников, социологический метод – анкетирование, статистический метод.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.