Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 40






М ама крепко сжимает мою руку.

– Мам, доктор же сказал, что это просто стандартная процедура. Нет повода для беспокойства.

– Но за все утро ты не сделала ни одного саркастичного замечания в мой адрес. Думаю, все плохо.

Я смеюсь.

– Я просто слишком устала. К тому же, из-за твоего отца я чувствую себя неоригинальной.

Она улыбается.

– Они тебе нравятся?

– Да. – Это все, что я могу сказать. Сейчас не самое подходящее время, чтобы вспоминать ее ложь. А бабушка с дедушкой уж точно не такие монстры, какими она их описывала. Я с трудом сдерживаю свой гнев.

– Знаю, – говорит она, будто прочитав мои мысли. – Я у тебя их отняла. Самостоятельно приняла решение, хотя и не имела права решать за тебя. Мне так жаль.

Я сжимаю ее руку.

– Мы все наверстаем, как только тебе станет лучше. Так что прекращай уже строить из себя больную. Если тебе просто хотелось вернуть предков, могла бы придумать что-то менее драматичное.

Она улыбается.

– Я не собираюсь умирать.

– Люблю тебя, мам.

– И я люблю тебя, малышка.

Шон и Вивиан уже поговорили с мамой, поэтому я спускаюсь на лифте в вестибюль, чтобы присоединиться к ним в комнате ожидания. Сворачивая за угол, я замечаю, что они не одни. Благодаря идеальной осанке Ксандера, я моментально узнаю его со спины. Если бы Вивиан не посмотрела на меня, когда я вошла, то я смогла бы скрыться незамеченной, но ее взгляд вынуждает его обернуться. Мое глупое сердце пропускает удар. И все равно я разворачиваюсь и выхожу из здания на прохладный воздух. Голые деревья, растущие вдоль парковки, походят на черные кляксы на белом холсте неба.

– Кайман, – зовет он. – Подожди. Пожалуйста.

Я останавливаюсь на пожелтевшей траве и поворачиваюсь к нему.

– Что?

– Я почти забыл, на что способен твой взгляд.

Я жду его дальнейших объяснений.

– Хорошо. Думаю, я достиг дна. – Он делает глубокий вдох. – Я все испортил. Поставил на кон все, хотя и знал, что мог потерять. И я в ужасе.

Я нервно сглатываю, сопротивляясь порыву его утешить.

– Но как-то ты сказала мне, что без риска не произойдет ничего хорошего. – Он опускает взгляд, а потом снова смотри на меня. Такое впечатление, будто он подготовил речь, и это только начало. – Мне очень жаль. Тот вечер. Благотворительный вечер. Я такой глупец. Я даже не подозревал, что ты не знакома с бабушкой и дедушкой. А потом Роберт сказал...

– Роберт? – Воспоминания о Роберте эхом отдаются у меня в голове. В свете последних событий я совсем о нем забыла. – Я не... мы с Мэйсоном никогда не встречались...

– Знаю. Скай мне объяснила. Но это застало меня врасплох, и я решил, что поэтому ты сбежала. Потому что Роберт был прав. Но Роберт ничтожество. Даже не знаю, почему я хоть на секунду ему поверил. Мне следовало пойти за тобой и убедиться, что с тобой все в порядке. Что с нами все в порядке.

Это правда. Роберт ничтожество.

Он опускает взгляд на свои руки, а затем взъерошивает волосы. Таким несобранным я его еще не видела.

– Понимаю, ты была шокирована, когда увидела незнакомых тебе бабушку с дедушкой, но почему ты игнорировала мои звонки?

– Ты встречался со мной только потому, что я из обеспеченной семьи.

– Что?

– И ты можешь сколько угодно это отрицать, но мы никогда не узнаем, правда ли это. Ведь ты не мог не знать.

– О родителях твоей мамы я узнал меньше месяца назад. Бабушка рассказала. Сначала я не знал.

– Ты не мог не знать, – повторяю я.

– Но... – Он морщит нос, а затем в отчаянии поднимает взгляд к небу.

– Но что?

– Только не надо ненавидеть меня за эти слова, но... ты не богатая. Я же в курсе, как ты живешь. И когда мне стало известно о родителях твоей мамы, то я подумал, что, возможно, твоя мама хотела показать тебе, как живут простые люди, чтобы ты оценила свои возможности. Но когда я понял, что ты даже не знакома с бабушкой и дедушкой и на благотворительном вечере увидела их впервые, то стало ясно, что денег у тебя нет. Кайман. Ты бедная. Но я все равно люблю тебя. Очень сильно.

У меня вырывается смешок, и он улыбается. И то, как он медленно ко мне приближается, означает, что он уже готов оставить все это позади. Но не я. У меня еще осталась парочка вопросов.

– А твоя кузина. Она говорила о комплексе Золушки, а ты даже и слова не сказал.

– Моя кузина испорченная девчонка, и я знаю, что с ней лучше не спорить. Но ты права. Я изрядно накосячил тем вечером. Мне следовало заступиться за девушку своего брата. И тебя. Я должен был ударить Роберта так сильно, чтобы он больше никогда не смел произносить мое имя, не говоря уже о том, чтобы использовать его в своих целях. Мне не следовало тебя отпускать. Я должен был проводить тебя до дома. Надо было испортить благотворительный вечер.

– Нельзя портить благотворительные вечера.

Внезапно он замирает, и я теряюсь. Я была уверена, что он придет к какому-нибудь мощному выводу, который я так хотела услышать. Скажет что-то такое, что заставит меня ответить: «Все хорошо. Любовь побеждает все». Но вместо этого он улыбается той самой моей любимой улыбкой, и мне хочется упасть в его объятья. Впервые с того вечера, я чувствую себя целой.

– Почему ты так победоносно улыбаешься?

– Потому что ты только что говорила с сарказмом. Сказала: «Нельзя портить благотворительные вечера». А говоришь ты с сарказмом только тогда, когда у тебя прекрасное настроение. А если у тебя прекрасное настроение, то ты не так уж сильно на меня сердишься.

– Ты и моя мама. Вы считаете, что разбираетесь в характере моего сарказма, да?

– Да.

– Я всегда говорю с сарказмом, Ксандер. Независимо от того, в хорошем я настроении или в плохом, так что не стоит делать какие-то выводы.

Он ухмыляется.

– Ты хоть представляешь, как я по тебе скучал?

Я закрываю глаза и делаю глубокий вздох. Вот она. Та самая фраза, ради которой мне хочется его простить.

– Как ты узнал, что я здесь? Как ты узнал о маме? – Я задерживаю дыхание. Ответ на этот вопрос кажется столь важным для меня. Он решил меня разыскать до или после того, как ему стало известно о моей маме? Мне очень-очень нужен ответ «до».

– Когда я вчера позвонил в магазин, то Скай не позволила мне с тобой поговорить…

– Я думала, это Скай тебе позвонила, – перебиваю я.

– Нет. Я позвонил тебе, Скай ответила, ей была нужна только информация о родителях твой мамы. Я умолял ее позвать тебя к телефону, но она не согласилась. Поэтому я поехал к тебе в магазин, который оказался закрытым. Тогда я начал переживать. Я еще ни разу не видел ваш магазин закрытым днем. Я зашел в антикварную лавку, чтобы найти Скай и выяснить, что происходит. Но ее там не было, и владелица лавки, которая, как мне кажется, немного сумасшедшая...

– Мы используем слово «эксцентричная», хотя оно и не отражает всей сути.

– Она-то и рассказала мне о твоей маме. Ей не было известно, в какой именно она больнице, поэтому я начал с общественной, а потом приехал сюда. – Он делает шаг вперед и использует против меня свое секретное оружие – улыбку. – Итак, мы уже можем обняться? – спрашивает он и, не дожидаясь моего ответа, притягивает меня к себе. Я не сопротивляюсь и крепко обнимаю его в ответ. Несколько слезинок медленно стекают по моему лицу, и мной овладевает спокойствие. Я так в нем нуждалась.

– Я люблю тебя, – шепчу я.

– Что ты сказала? Я не расслышал.

– Не дави на меня.

– Я тоже тебя люблю, – отвечает он, прижимаясь ко мне щекой. – Очень сильно.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.