Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическое равновесие рынка денег






Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках

Модель IS-LM

Основной целью анализа экономики с помощью модели IS-LM(инвестиции-сбережения, предпочтения ликвидности-деньги) является объединение товарного и денежного рынков в единую систему. При таком анализе рыночная ставка процента превращается во внутреннюю (эндогенную) переменную, и ее равновесная величина отражает динамику экономических процессов, происходящих не только на денежном, но и на товарном рынках. Эта модель позволяет выявить экономические факторы, определяющие функции совокупного спроса (AD), найти такие сочетания рыночной процентной ставки (rx) и дохода (Y), при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках. Поэтому эта модель является конкретизацией модели АD -АS(совокупный спрос - совокупное предложение).

Макроэкономическое равновесие рынка денег

В экономической системе можно выделить рынок товаров, объединяющий все рынки конкретных товаров: рынок денег, рынок облигаций, рынок рабочей силы.

Равновесие экономической системы предполагает макроэкономическое равновесие всех этих рынков. Анализ этого равновесия можно упростить, учитывая, что в теории Кейнса денежный рынок, через спекулятивный спрос на деньги и норму процента связан с рынком облигаций. Оба эти рынка – составляющие рынка финансовых активов. Следовательно, можно рассмотреть не четыре, а три рынка: товаров, денег и рабочей силы.

Учитывая, что предложение на рынке товаров однозначно определяется занятостью на рынке рабочей силы, каждая фирма имеет свою производственную функцию, т.е. зависимость выпуска продукции от численности занятых. На макроуровне индивидуальные производственные функции агрегируются, и устанавливается соответствие между занятостью (рынок рабочей силы) и совокупным продуктом (ВНП).

Таким образом, взаимодействие трех рынков, можно свести к взаимодействию двух рынков – товаров и денег.

В мировой экономической науке кривая равновесия на денежном рынке строится на графике, где по осям откладываются совокупный доход и процентная ставка. Эта кривая носит название LM и известна как модель Хансена.

Рис. 12.1. Кривая LM

 

Эта модель иллюстрирует важную зависимость. Она показывает, что для достижения равновесия на денежном рынке необходимо соблюдения следующего условия: при данном предложении денег с ростом денежных доходов должна возрастать процентная ставка.

График линии LM не выражает функциональную зависимость национального дохода от ставки процента или наоборот, а определяет все возможные комбинации сочетаний равновесных значений национального дохода и ставки процента.

Модель LMстроится следующим образом:

Рис. 12.2. Равновесие на денежном рынке (модель LM)

Y - национальный объем производства;

i– процентная ставка;

М – спрос на деньги;

Lсд.(Y) – трансакционный спрос на деньги или спрос на деньги для сделок;

Lспек(i) – спекулятивный спрос на деньги;

LM – кривая равновесия на денежном рынке.

При значении национального дохода I0 спрос на деньги составляет L0сд. При заданном предложении денег М равновесие будет обеспечено, если оставшаяся часть денежного предложения будет востребована спекулятивным спросом, или, по другому, спросом на деньги как на имущество в размере Lим. А это возможно при ставке i0. Аналогично можно найти все остальные парные значения I и i, пересечения проекций которых и составят линию LM в первом квадранте графика.

Выше линии LM находятся такие сочетания ставки процента и национального дохода, которые соответствуют превышению предложения над спросом, т.е. избытку на денежном рынке, ниже – соответственно, денежному дефициту. Линия LM сдвигается вправо под влиянием роста номинального денежного предложения и снижения реального спроса на деньги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.