Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жанровые сцены в древнерусском искусстве

К жанровым сценам в древнерусском искусстве можно отнести рисунки, украшающие рукописи, изображения на серебряных русальных браслетах и прочих предметах быта.

Их отличает живость и непосредственность, которой нет в религиозной живописи. При этом они так же носят условный, символический характер.

Ритуальный рог из Черной могилы.

 

 

Русальные браслеты

 

Летописи являются единственным письменным источником допетровского времени.

Лицевой летописный свод - (Лицевой летописный свод Ивана Грозного, Царь-книга) — летописный свод событий русской истории, создан специально для царской библиотеки в единственном экземпляре. Слово «лицевой» в названии Свода означает иллюстрированный, с изображением «в лицах».

Иллюстрациями закреплены наиболее значимые события истории.

Перед Куликовской битвой.

Принципы такие же как в религиозной живописи. Плоское изображение, нет перспективы. Человечки просто накрывают друг друга – так показывается пространственность.

 

 

Закладка Успенского собора.

 

Феофан Грек расписывает Архангельский собор Летопись 16 века

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Об утверждении перечня готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств | Порядок слов.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.