Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита силовой цепи от токов перегрузки и короткого замыкания. Порядок разбора силовой схемы и схемы управления.






Билет № 1

Аппараты защиты силовой цепи:

- Главный предохранитель. (только в ходовом режиме): при токе 1000А сгорает не более, чем за 20с, при токе короткого замыкания - мгновенно. Главный предохранитель должен защитить силовую цепь в случае неисправности быстродействующего выключателя.

- ВБ-630 (или ВА 41-39). Это быстродействующий выключатель с дистанционным приводом. Предназначен для защиты СЦ от токов перегрузки и короткого замыкания в моторном режиме. ВБ-630 срабатывает быстрее, чем защита на тяговой подстанции. Поэтому, при коротком замыкании в СЦ вагона первым сработает ВБ-630. Он отключит неисправный вагон от контактного рельса, не допустив снятия высокого напряжения с фидерной зоны, а значит, сразу можно определить неисправность, ведь при работе с быстродействущими выключателями ЯВ и неисправности на одном составе, снималось напряжение со всего участка и машинисты всех поездов, находившиеся на этом фидере, должны были проверять свой состав, либо отжимать башмаки ТР. Ток срабатывания: 800+40А на одну группу и 1500-1600А – на обе группы.

- Панель с РП. Находится в ящике ЯР-13 под вагоном и состоит из шести реле перегрузки и реле РП возврат. Все реле кинематически связаны между собой при помощи валика с упорами: при срабатывании любого реле перегрузки отключается реле РП возврат!

РПЛ. Реле перегрузки линейное. При срабатывании ДР или БВ вагона замыкаются контакты ДР1 или ДР2 либо контакты БВ в цепи управления (пр. 20М), в результате получает землю катушка РПЛ. Получив питание, катушка РПЛ намагничивается и притягивает якорь. Якорь своим хвостовиком ударяет по упору на валике, валик поворачивается и снимает с механической защёлки якорь реле РП возврат. Это реле отключается, размыкая свои контакты «РП» в цепи 1, 20М и Б7 вагонных проводов ЦУ, что приводит к разбору схемы как с ходового, так и с тормозного режимов. Одновременно замыкаются контакты «РП» в цепи 18 вагонного провода. В результате на этом вагоне загораются зелёные бортовые лампы, а также на пульте головного вагона загораются красные светодиоды РП и ЛСН одновременно:

 

При срабатывании РП на головном или хвостовом вагоне, на пульте неисправного вагона дополнительно загорится зелёная лампа РП. Аналогичные процессы происходят при срабатывании всех остальных реле перегрузки, вызывая отключение реле «РПвозврат»!

РП 1-3 и 2-4. Защищают группы двигателей от токов перегрузки и короткого замыкания, срабатывают при токах 620-660А, причём:

• при последовательном соединении групп двигателей (с 1 по 18 позиции РК) оба реле контролируют силу тока во всей силовой цепи

• при параллельном соединении (и в тормозном режиме) каждое реле контролирует ток только в своей группе двигателей (генераторов). Катушки РП1-3 и РП2-4 находятся в силовой цепи.

РЗ-1. Реле заземления. В тормозном режиме замкнута блокировка ПТУ3 в цепи катушки РЗ-1 (силовая цепь) и катушка оказывается заземлённой на корпус, но ток через неё не проходит, так как силовая цепь в тормозном режиме отсоединена от земли (корпуса) блокировками ПП2 и ПМ2 (см. силовую схему). Если при торможении произойдёт, например, пробой обмотки якоря ТЭД на корпус, то образуется замкнутая электрическая цепь и через катушку РЗ-1 начнёт проходить ток. Если его величина достигнет 0, 6-0, 8А, то реле притянет якорь и отключится реле РП возврат, что приведёт к разбору схемы с тормозного режима (отключатся ЛК3 и ЛК4).

РЗ-2. Это реле необходимо для определения вагона, на котором не собралась схема на ход или тормоз.

РЗ-3. Защищает ТРП (тиристорный регулятор поля) в тормозном режиме при скорости более 64 км/ч от токов перегрузки и короткого замыкания. Срабатывает, если по катушке РЗ-3 проходит ток 40-60 А.

РПвозврат. Это реле необходимо для восстановления работы ЦУ вагона после срабатывания РП или ВА.

Дифференциальное реле. Это реле предназначено для защиты двигателей от кругового огня по коллектору тягового электродвигателя и дисбаланса (разницы) токов между группами двигателей при параллельном соединении групп двигателей. Реле срабатывает при разнице токов между группами двигателей (генераторов) 120 + 20 А.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.