Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайны анатомии

Необыкновенные приключения Карика и Вали

Ян Ларри

Возраст: от 5 до 15 лет

Написанная в 1937 году биологом Яном Ларри фантастическая повесть про приключения брата и сестры в мире насекомых не потеряла своей привлекательности и в наши дни. Потому что в ней невероятно гармонично сочетается все, что нужно ребенку: захватывающие приключения, переживания за судьбу героев, новый неизведанный мир со всевозможными ползающими и летающими существами, который можно познавать вместе с героями книги. И совершенно неважно, как вы относитесь к насекомым — после книги Ларри вы их точно полюбите. Сюжет книги таков: брат и сестра Карик и Валя, случайно выпив чудесную жидкость профессора Енотова, уменьшаются до крошечных размеров и, оседлав стрекозу, отправляются путешествовать «на земле и под землей, на воде и под водой, между небом и землей, в воздухе, в лесах, в горах, в пещерах и в ущельях», чтобы достать увеличительный порошок и снова стать людьми. Им приходится переживать много трудностей, сражаться, летать по воздуху, но с ними повсюду путешествует профессор, который помогает им в самых трудных ситуациях.

Тайны анатомии

Кэрол Доннер

Возраст: от 5 до 15 лет

Американская художница Кэрол Доннер придумала, написала и проиллюстрировала приключения близнецов и их кота по телу человека. Открыв старый пыльный сундук на чердаке бабушки, близнецы Макс и Молли нашли в нем старинную книгу по анатомии и, как только открыли ее, волшебным образом уменьшились и попали внутрь человека. Их приключения ничуть не уступают путешествию Карика и Вали — им тоже приходится прыгать, плавать и убегать от грозных макрофагов. Вместе с героями дети знакомятся со строением и функциями основных органов и тканей человеческого тела. Книга на первый взгляд кажется сложноватой для маленьких детей, но даже пятилетки внимательно следят за приключениями близнецов, а все непонятные слова объясняются в словаре терминов в самом конце книги. Яркая, написанная не очень сложным языком история о тайнах человеческого тела помогает детям перестать бояться крови, понять, почему у них болят животы, почему желудок не пожирает сам себя, кто живет в грудной клетке и как все эти органы между собой уживаются.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости, расположенного на территории Республики Коми | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.