Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по производственной безопасности, разработанные для менеджера по персоналу






Под термином " электробезопасность" понимается система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества. В кадровом агентстве используются персональные компьютеры и копировальная техника. Персональные электронно-вычислительные машины соответствуют санитарным правилам и каждый их тип подлежал санитарно-эпидемиологической экспертизе с оценкой в испытательных лабораториях, аккредитованных в установленном порядке.

В кадровом агентстве «Резюме» работает двое сотрудников-мнеджеров по персоналу и директор агентства. Каждый день работники подвергаются психофизиологическим воздействиям на рабочем месте. Это проявляется при долгой работе за компьютером, вследствие чего начинает ухудшаться зрение, менеджеры испытывают интеллектуальные перегрузки из-за высокой степени ответственности за выполняемую им работу и большого объёма принимаемой и обрабатываемой информации.

Конструкция регулируемого кресла директора агентства соответствует требованиям ГОСТ 21889-76. В помещении агентства соблюдены допустимые уровни шума от оборудования систем вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления.

Для обеспечения электробезопасности в кадровом агентстве «Резюме» применяются различные технические средства. Все три персональных компьютера обеспечены источниками бесперебойного питания APC Back - UPS 300, что позволяет предохранить оборудование от непредсказуемых перепадов напряжения в городской сети электропитания, и предотвращает несчастные случаи.

Все электрооборудование имеет заземление. Помещение имеет линолеумное напольное покрытие, которое также предотвращает несчастные случаи в соответствии с ГОСТ 12.1.030-81.

Соблюдаются меры по электробезопасности при работе с компьютерами:

- не допускается подключение и отключение разъемов кабелей при включенном напряжении сети;

- ремонт, техническое обслуживание проводится сервисными службами или поставщиками.

ПЭВМ имеет кабель с заземляющей жилой и штепсельный разъем с заземляющим контактом обеспечивающим опережающее, замыкание заземляющего контакта при включении и более позднее размыкание его при отключении. Питание ПЭВМ электрической энергией осуществляется от стационарных сетей с заземлением в соответствии с защитным отключением.

В рассматриваемом помещении находятся применяемые в работе компьютеры, принтеры, сканеры, бесперебойные источники питания, которые могут быть причиной поражения людей электрическим током. Хотя во всех этих приборах применены современные меры защиты, все же проводится постоянный контроль со стороны электрика, обслуживающего здание, в котором арендуется офисное помещение в отношении состояния электропроводки, выключателей, штепсельных розеток и шнуров, с помощью которых в сеть электроприборы.

Производится чередование работы на компьютере с работой над документацией и соблюдается обеденный перерыв. К рекомендациям в данной части отнесено- соблюдение режима труда и отдыха при работе с персональным компьютером для всех сотрудников кадрового агентства «Резюме».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.