Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис нэпа.






К 1922 г. стало ясно, что восстановление основных отраслей завершилось. Для ввода новых производств нужны другие деньги. А до этого – оборотный капитал. Вторая половина 1925 г. в условиях хлебозаготовительного кризиса. Вместо 750 миллионов пудов заготовили 600, следовательно – сократился экспорт – сокращение импорта оборудования – обострение товарного голода. В партии – дискуссия. В основе полемики – работа Преображенского «Основной закон социалистической промышленности». Индустриальный рынок за счет перекачки средств из деревни. Он это называет эксплуатацией социальными формами производства досоциалистических форм производства. Деревня превращается в колонию.

Троцкий в 1925 г. предложил свою программу: рыночное равновесие, регулировать за счет … и возможность фермерское хозяйства (?). это политический маневр.

Предложено 3 антикризисные программы:

1. Сокольников «Диктатура финансов». Убрать жесткое административное вмешательство, свернуть амбициозные индустриальные программы, не рассматривать план как закон, наличие гос. резерва. Ключ к ускоренному подъему экономик – все для с/х, мелкого товарного производственного хозяйства в деревне.

2. Каменев, Зиновьев. Причина кризиса – чрезмерное раскрепощение рынка. Партия ослабила регулярное усилие на деревню. Выход – ускоренная индустриализация и кооперирование в деревне. Средств внутри страны все равно нет, поэтому в одной стране построить социализм нельзя.

3. Сталин, Бухарин. Кризис имеет субъективные причины: ошибки председателя Совтруда и обороны Каменева и Сокольникова. Суть: год был неурожайный, но планирующие органы не продает, а просто отложит. В результате неучтено, что прибыль предприятий почти полностью уходила на пополнение оборотного капитала. Свободных сумм на счетах не было – они были уже завязаны. А министерство финансов считало их свободными и свободно их раздавало. Распоряжаясь счетами, начинается большая строительная кампания: кредиты быстро выработаны. Строить не на что. Нет з/п. рабочие требуют защиты у государства и государство выплачивает им з/п. следовательно – рост спроса на продукты питания, следовательно – товарный голод. В результате победила точка зрения Сталина и Бухарина. Заморожено нереальное строительство и удалось добиться стабилизации.

К середине 20-х гг. продвижение к социализму представлялось большинству партийцев как меленный процесс. Традиционный нэп не позволял изыскать рычаги для создания самостоятельной и развитой рыночной системы.

Большинство правительства пыталось балансировать между 2 способами: более высокие цены на промышленные товары или рост налогов. Крестьянство на это отвечало сокращением производства. Экономисты Преображенский, Пятаков, Смирнов предлагают осуществить чрезвычайную программу: взять принудительный хлебный займ (200 миллионов пудов), прекратить государственное финансирование кооперации и выделить свободные суммы для индустриализации. Большинство партии оптимистично смотрели на вопрос о возможности победы в одной стране и в сентябре 1926 г. председатель СНХ Пятаков отметил, что на государственное производство необходимо затратить на 2 миллиарда больше, чем производит промышленность.

К середине 20-х гг. сложилась ситуация в которой большевики д.б. сделать выбор:

1. Интегрироваться в мировое хозяйство со всеми последствиями.

2. Увеличить капиталовложения в тяжелую промышленность и сохранить за Советской Россией статус экономически независимого государства.

Традиционный нэп не отвечал на вопрос: где взять деньги? Внутрипартийные концепции Бухарина, Преображенского, Сокольникова, Троцкого были не конструктивны, т.к. во многом сводились за лидерство в партии. Страна накануне больших и неожиданных потряскений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.