Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое состояние к концу гражданской войны.






Уровень производства – 14% от довоенного. Полный развал транспорта. Продразверстка привела к тотальному сокращению посевов. Большевики создают Посевкомы. Как оттает, к 1921 г. по стране прокатилась 50 крупных крестьянских волнений. Антоновщина охватила Тамбовскою губернию. Комиссар Антонов-Овсеенко. В Западной Сибири – западно-сибирский мятеж (Сибирская Вандея, Шишкин, Новосибирск, 2001.). Все эти явления в советской литературе обозначались термином «политический бандитизм», в новейшей – проявление кризиса.

В социальной сфере – деформация социальной структуры населения – колоссальные людские потери. С 1914 г. людские потери около 20 миллионов человек. Ущерб взрослому мужскому населению. От политики ликвидации эксплуатирующих классов пострадала интеллигенция (20 тысяч погибших и около 2 миллионов в первою волну эмиграции). От террора – рабочие и революционная интеллигенция. Сократилась рождаемость сокращение горского населения (за гражданскую войну в 2 раза) (Жиромская. После революционных бурь. Население России в 20 гг. М., 1998.).

Численность рабочих в развитых промышленных центрах сократилась в 6-7 раз.

Деклассирование пролетариата – это связано с оттоком рабочих в гос. аппарат и профессионализацией красной армией, ЧК, продотряды. В результате, остатки пролетариев люмперизуются.

Распад семей и родственных связей, беспризорничество. В 1922 г. – 7 миллионов беспризорных.

Та интеллигенция, которая осталась в Советской России и была готова сотрудничать, постоянно третировалась властью и гражданами.

Единственная категория, оказавшаяся устойчивой – служащие советских учреждений. К 1921 г. численность служащих увеличилась в 2 раза. Причины: 1) попытки наладить учет и контроль; 2) централизованное распределение; 3) упрощение, дробление функций.

К концу гражданской войны центральный аппарат высшего совета народного хозяйства состоял из нескольких десятков главков, центров, научно-технических органов, центрально-производственных комиссий, бюро по учету технических сил.

Центральные органы ограничивали местную инициативу и к концу гражданкой войны – стремление за закреплением ответственности за каким-либо лицом.

Такая система быстро обнаружила неэффективность. Централизация привела к кризису основы новой власти – кризису советской представительной системы. Власть из рук советов уплывала к чрезвычайным органам: ревкомы, ревтройки, ревтрибуналы и различные чрезвычайные, хозяйственные органы. Выборы в советы проводились формально и с апреля 1919 г. вместо Свердлова председателем становится Калинин (из крестьян, питерский рабочий, символизировал единение крестьян и рабочих). У него не было авторитета. В феврале 1920 г. на сессии ВЦИК утвердили устав во фракциях во внепартийных учреждениях. Он ставил деятельность советов по контроль партийных комитетов. Те же процессы и в профсоюзах.

Партия не представляла собой единого организма. Она была пролетарской только по названию. Партия притягивала самые разнородные элементы. С 1919 по 1921 гг. численность партии увеличилась в 2 раза (730 тысяч человек). Кадры коммунистов расставляются на различные участки работы (руководства). Начинается формироваться номенклатура. Состав руководящих органов:

1) верхушка руководства (старая партийная гвардия – все признаки кастовости);

2) бывшие матросы, рабочие и солдаты, пришедшие во власть;

3) рабочие-социалисты;

4) мелкие служащие.

Власть чиновничью угрозу осознавала (Ленин называл республику: рабоче-крестьянским государством с бюрократическими извращениями). Борьба с бюрократизмом включена в повестку 8-го съезда советов. Как показывают выступления Ленина и других большевиков, природа бюрократизма не осознавалась. Он рассматривался как пережиток старого режима. Считалось, что с уничтожением мелкой буржуазии уничтожат и бюрократизм.

Яркое проявление кризиса в партии – профессиональная дискуссия в конце 1920 гг. Речь шла о роли масс в обществе, о формах государственного управления, органов правительства. Участники разделились на 8 платформ и спорили. Считалось, что победила ленинская платформа: профсоюзы – привязные ремни от партии к классам. Дискуссия была свернута. Большинство согласилось, что дискуссия несвоевременна. Большевики теряли вес. Прията резолюция 10-го съезда – временно запрещались все дискуссии и любая фракционная деятельность.

В этой ситуации, кризис достигает апогея в марте 1921 г. и связан с кронштадтским мятежом. Наиболее существенно большевистский кризис проявился:

1) против большевиков выступили те, кто поддерживал их всегда с 1917 г.;

2) единодушие, упорство, озлобление восставших и их готовность умереть;

3) лозунги участников6 свободные выборы, власть советов без коммунистов.

Восставшие не хотели разговаривать с посредниками. Кризис продемонстрировал…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.