Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изгнание наполеоновской армии из России. Причины победы России и значение Отечественной войны 1812 г. Заграничный поход русской армии. Венский конгресс и его результаты.






Изгнание наполеоновских войск из России. Русские вой­ска настойчиво преследовали Наполеона, постоянно нанося ему урон. В сражении под селом Красное генерал М. А. Милорадо­вич уничтожил основные части арьергардного корпуса Нея. Ку­тузов поощрял активные действия, но должен был считаться и с крайней усталостью солдат, и с тем, что наступать приходи­лось по совершенно разоренной местности, где дважды прошла война. Он должен был беречь солдат. Главнокомандующий по­нимал, что с изгнанием неприятеля военные действия не прекра­тятся, он строил свои планы, думая об освобождении народов Европы.

Затянувшаяся кампания погубила основные силы «Великой армии». Ей грозило полное окружение. С юга двигалась Дунай­ская армия П. В. Чичагова, с севера наступал П. Х. Витген­штейн, который, прикрывая петербургское направление, разбил Сен-Сира и Удино. Важным естественным рубежом для отсту­павших стала река Березина, через которую Наполеон, обманув Чичагова, успел 14-16 ноября переправить более 20 тыс. чело­век. По дороге к Вильно, куда остатки армии пришли в декабре, французы жестоко страдали от наступивших холодов. 14 декаб­ря последний наполеоновский солдат покинул пределы России. Еще раньше император бросил войска и уехал в Париж. «Вели­кая армия» перестала существовать. Из Вильно Кутузов писал императору: «Война закончилась за полным истреблением не­приятеля».

Кампанию 1812 г. современники назвали Отечественной вой­ной. Это действительно была война русского народа, всех наро­дов Российской империи за свободу и независимость. Вторжение Наполеона поставило под угрозу само существование государ­ства, и это на время сплотило все слои российского общества, все сословия. Они действовали сообща и ощущали свою силу и свое единство. Народ стал активной, деятельной силой истори­ческого процесса. Война, которую он вел, стала поистине на­родной. Отечественная война 1812 г. поразительно отличалась от тех военных кампаний, где действовали профессиональные армии и в которых Наполеон привык побеждать. Патриотиче­ский порыв одушевлял солдат, Офицеров и генералов русской армии, и они во всех отношениях превосходили противника. Та­ланты полководцев, героизм солдат и Офицеров, твердое поли­тическое руководство стали слагаемыми великой победы.

Достигнута победа была дорогой ценой. За время боевых действий армия потеряла около 300тыс. человек. Были полно­стью разорены основные сельскохозяйственные районы страны, пострадали как помещичьи имения, так и крестьянские хозяйст­ва. Разрушены мосты, дороги и водные переправы, общий раз­мер материального ущерба составил более одного миллиарда рублей, огромная для того времени сумма. От хозяйственного ра­зорения 1812 г. крепостная Россия так и не сумела оправиться.

С исторической точки зрения война России Александра I и наполеоновской Франции может рассматриваться как столкно­вение двух социальных систем - отсталой крепостнической и передовой буржуазной. В этом столкновении безоговорочную военную победу одержала система, потенциал которой был поч­ти исчерпан. Здесь нет никакого исторического парадокса: по­бедил народ, для которого целостность и независимость государства были высшей ценностью.

Причины победы России в отечественной войне 1812 г.:

1) Народное единство и героизм;

2) Грамотные тактические действия полководцев;

3) Неподготовленность наполеоновской армии к суровым климатическим условиям России.

 

Освободительные походы русской армии 1813-1814 гг. Изгнание Наполеона из России дало мощный толчок европейскому освободительному движению. Народы Европы поверили в возможность свержения чужеземного гнета, созданная для вторжения в Россию европейская коалиция стала распадаться. Ведущую роль в подъеме освободительной борьбы европейских народов и государств играла российская дипломатия.

1 января 1813 г. русские войска перешли Неман. Кутузов начал кампанию 1813 г. Вскоре русские войска освободили Берлин. Дальнейшее продвижение армии останови­ла смерть Кутузова в апреле 1813 г. На посту главнокомандую­щего его сменили Витгенштейн, а затем Барклай де Толи. 15 февраля 1813 г. в г. Калиш между Россией и Пруссией был подписан договор о мире, дружбе, наступательном и оборонительном союзе, согласно которому обе стороны обязывались оказывать друг другу помощь в борьбе с Наполеоном. Со­юзные русско-прусские войска действовали неудачно при Люцене и при Бауцене, отступали, и в мае было заключено пере­мирие.

Военные действия прекратились, но резко возросли дипло­матические усилия Александра I по укреплению антинаплео­новской коалиции. Его достижением стал Теплицкии союзный договор (август 1813) с Австрией, которая тем самым порывала с Наполеоном. Союзники были согласны в своем стремлении вер­нуть Францию к границам 1792 г., упразднить Герцогство Вар­шавское и Рейнский союз.

Возобновление военных действии показало изменение сил в пользу антинаполеоновской коалиции. На севере Германии вы­садились шведские войска. Наполеон не был уверен в своих ближайших союзниках. В августе произошло сражение под Дрезденом, где он одержал верх над союзной армией К. Швар­ценберга. Отход Богемской армии прикрывал отряд А. И. Остермана-Толстого, который занял оборонительную позицию возле Кульма. В бою отличился гвар­дейский Семеновский полк, где из строя выбыли почти все офицеры. Когда подошли основные силы под командованием Барклая де Толи, замкнулось кольцо окружения, прорвать ко­торое смогла только французская кавалерия.

4-7 октября 1813 г. в сражении у Лейпцига, которое по­лучило название «Битва народов», Наполеон потерпел тяжелое поражение. В начале боя мощный удар французов приняла на себя русская гвардия, стойкость которой дала возможность пе­регруппировать силы Богемской и Силезской армий и дождать­ся подхода Северной и Польской армий. В разгар битвы на сторону коалиции перешла армия саксонского короля, давнего сторонника французского императора. Сам король был взят в плен. Русские войска первыми вошли в Лейпциг. Война при­ближалась к границам Франции, на территорию которой союз­ники вступили в январе 1814 г. Среди победителей постоянно возникали разногласия, которые александровская дипломатия улаживала не без труда. Австрия угрожала выходом из коали­ции, и лишь Россия и Англия стояли за безусловное продолже­ние войны и за мирные переговоры, если Франция согласится на границы 1792 г. Наполеон лишился всех своих германских союзников, но склонен был к продолжению войны. Однако он был не в силах одолеть стремление европейских народов к независимости.

В феврале Россия, Австрия, Англия и Пруссия подписали Четверной трактат, где рассматривали вопросы послевоенного урегулирования. 18 марта 1814 г. Париж капитулировал. Капи­туляцию принял русский генерал М. Ф. Орлов. На следующий день союзные войска во главе с Александром I вошли в город. Русский царь достойно нес славу победителя Наполеона и освободителя Европы. Наполеон отрекся и был сослан на остров Эльба.

Венский конгресс (сентябрь 1814 – июнь 1815). Перед победителями стояла сложная проблема: восстановление и укрепление по всей Европе монар­хического принципа, установление новых европейских границ и определение статуса посленаполеоновской Франции. В конеч­ном счете речь шла о создании такой политической системы, ко­торая гарантировала бы европейский мир и безопасность и од­новременно служила препятствием развитию революционных и национально-освободительных идей. Ведущая роль в решении этой задачи выпала Александру I и руководимой им российской дипломатии, главными деятелями которой были К. В. Нессель­роде и Иоанн Каподистрия, знатный грек, пере шедший на рус­скую службу. Без преувеличения можно сказать, что именно Александр I определял судьбы народов и государств в послево­енной Европе.

Душой и главной движущей силой конгресса, который начал работать осенью 1814 г., был Александр I. К началу работы Венского конгресса державы-победитель­ницы согласились с тем, что во Франции должна быть восста­новлена власть Бурбонов, и французским королем был провоз­глашен Людовик ХVIII, брат казненного Людовика XVI. Александр I отнюдь не был безусловным сторонником восста­новления старого режима и полагал, что народ Франции дол­жен сам решать свою судьбу. 18 мая 1814 г. между Россией, Англией, Австрией, Испанией, Пруссией, Португалией, Швецией, с одной стороны, и Франции – с другой, был подписан парижский трактат. По его условиям Франция возвращалась к границам 1792 г. Вынужденный уступить настоя­ниям союзников, желавших возвращения Бурбонов, Александр инициировал подписание французским королем Людовиком XVIII конституционной Хартии. В европейских делах царь охотно ис­пользовал конституционную дипломатию как инструмент утвер­ждения российской гегемонии. Под его влиянием Венский кон­гресс гарантировал конституцию Швейцарии, подтвердил кон­ституцию Нидерландов, содействовал принятию конституций отдельными германскими государствами. Александр I верил, что для европейских народов конституционное устройство явля­ется удобной формой поддержания внутреннего равновесия, смягчения социальной напряженности. Одновременно он пола­гал, что любое конституционное правление обречено на внешне­политическую слабость и тем самым легко подвержено россий­скому влиянию.

Общие постановления Венского конгресса были основаны на принципах легитимизма (законности), которые подразумева­ли возвращение в Европе к порядкам, существовавшим до Французской революции и периода наполеоновских войн. По мере возможности восстанавливались старые государственные границы, возвращались к власти законные династии, реставри­ровались политические и, в ограниченной степени, социальные порядки. Режим Реставрации определял политическое развитие посленаполеоновской Франции, в которой был оставлен рус­ский оккупационный корпус под командованием М. С. Воронцо­ва. Защита принципов легитимизма предусматривала возмож­ность интервенции, которую обязаны были осуществлять евро­пейские монархи, если в той или иной стране, по их мнению, про­исходили возмущения, грозившие законным властям. Это было возведенное в норму международного права вмешательство во внутренние дела других государств.

Для России решения Венского конгресса, которые касались европейского государственно-политического устройства, были благоприятны. Среди всех проблем послевоенного урегулирова­ния Александра I больше всего интересовало Герцогство Вар­шавское, на передаче которого России он безусловно настаивал. Польский вопрос стал главным на Вен­ском конгрессе. Российская дипломатия не встречала здесь под­держки союзников и оказалась в фактической изоляции. Англия, Австрия и даже Франция, представленная на конгрессе Талей­раном, грозили России военным столкновением и утверждали, что присоединение Польши к российской короне угрожает делу мира в Европе.

На время споры были прекращены бегством Наполеона с Эльбы и возвращением его к власти во Франции. Наполеонов­ские «сто дней» завершились его поражением под Ватерлоо (6 июня 1815 г.) и новым вступлением союзников в Париж. В сен­тябре 1815 г. там по настоянию Александра I был подписан знаменитый акт о Священном союзе, который стал основопола­гающим идеологическим обоснованием новой политической сис­темы. Еще прежде, в конце мая, был подписан заключительный акт Венского конгресса, согласно которому карта Европы была радикально перекроена. Россия в частности получала большую часть Герцогства Варшавского, которое могло иметь народных представителей и национальные государственные учреждения, «согласно тому образу политического устройства», что предос­тавит ему российское правительство. На Венском конгрессе была определена западная граница Российской империи, которая на протяжении столетия - до Первой мировой войны - оставалась стабильной и, несмотря на многочисленные военные и дипломатические угрозы, мирной (Венский конгресс подтвердил права России на Финляндию и Бессарабию).

Объективно это был главный исторический итог Отечественной войны 1812 г. и освободительных походов 1813-1814 гг., вели­кое следствие победы над Наполеоном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.