Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение памятника с помощью зондажей






Основная форма натурного исследования – зондаж – ограниченное по площади раскрытие, произведенное для решения локальной исследовательской задачи.

При помощи зондажей можно получить сведения о материале и характере кладки, о наличии стыков между разновременными частями, об остатках архитектурных форм, об отделке поверхностей стен, наличии росписей, лепнины, техническом состоянии конструкции зданий.

Требования к производству зондажей:

Они должны наносить памятнику наименьший ущерб, при наличии росписей или иных видов декоративного убранства производство зондажей исключается, лишь при особой важности исследования иногда допускаются минимальные раскрытия на наименее ответственных участках, на окнах, в местах утрат и т.п. Они производятся в комплексе с работами по реставрации живописи и отделки Нельзя производить зондажи, когда наличие живописи или другой декорации не доказано, но возможно существование их остатков под поздними слоями штукатурки. До начала зондажных работ обследование проводит художник-реставратор. Зондажи в толще кладки можно производить лишь тогда, когда есть уверенность, что там не будет затронута несущая способность конструкций.

Ведение зондажных раскрытий должно быть целенаправленным, с ясно поставленной исследовательской задачей.

Вся информация по зондажу должна быть изучена, а не только та, которая интересна исследователю в поставленной задаче.

Обязательная фиксация результатов вскрытия. Материалы фиксации зондажей должны быть вместе с отчетом об исследовании переданы на постоянное хранение в архив.

Виды зондажей:

1. Зондаж красочных слоев производится с целью получить сведения об отделке, цвете, фактуре поверхностей внутренних и наружных стен путем послойной расчистки с тем, чтобы выявить не только самый нижний, но и все последующие красочные слои. Расчистка производится острым скальпелем, иногда приходится размягчать слои плотных масляных покрасок при помощи компрессов. При таком зондировании привлекаются специалисты реставрации живописи. На основании сопоставления данных зондажей создается общая стратиграфическая схема.

2. Зондажи с удалением штукатурки производятся для выявления характера кладки и сохранившихся следов перестроек, а также для выявления технического состояния здания. Нередко на месте едва заметных на штукатурке трещин, после ее удаления обнаруживаются старые серьезные повреждения.

3. Зондажи с разборкой кладки выполняются в ограниченном числе и с оперативным принятием мер по укреплению раскрытых остатков.

4. Вскрытия обшивок при исследовании памятников деревянного зодчества. Кроме ранних архитектурных элементов, устанавливается сохранность сруба, степень его разрушения грабами или насекомыми. Участки вскрытия обшивок на фасадах немедленно после фиксации зондажа должны быть вновь тщательно заделаны, т.к. попадание влаги под обшивку крайне опасно для сохранности сруба.

5. Разверстовка кирпичной кладки основана на дополнении срубленных кирпичей лицевой кладки до их полного размера. Позволяет с документальной точностью восстановить элементы пластики стены: сбитые лопатки и карнизы. Особенно часто применяется разверстовка для определения плана подвергшихся растеске проемов.

6. Исследование чердаков и других замкнутых неиспользуемых пространств – частный случай производства раскрытий и имеет много общего с зондирование. Работы по расчистке чердаков нередко приближаются по своему характеру к археологическим исследованиям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.