Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция по работе по MS Project






(версии 2000 и выше)

1. Запуск системы.

Для запуска нужно активизировать следующую командную последовательность: Пуск ®Программы®Microsoft Project, в результате чего с¢ явится главное рабочее окно (рис.1)

 

Рис.1. Главное рабочее окно системы MS Project

 

2. Введение общих данных о проекте.

Для выполнения этого шага нужно сначала выполнить такие действия:

2.1. активизировать командную последовательность Файл®Свойства;

2.2. в окне Свойства, что появится, активизировать закладку Документ, после чего ввести следующую информацию: Название, Тема - Создание предприятия из выпуска ……, РуководительФ. И. О. студента, код специальности, номер группы и нажать ОК.

 

3. Введение даты начала проекта.

Для введения даты начала проекта нужно выполнить такие действия:

3.1. активизировать позицию главного меню Проект;

3.2. в вертикальном меню, которое с¢ явится, выбрать команду Сведения в проекте, в результате чего с¢ явится соответствующее дополнительное окно (рис.2)

3.3. в этом окне в строку Дата начала ввести желательную дату, после чего нажать ОК. ( По умолчанию будет выбрана текущая дата).

Рис.2. Дополнительное окно Сведения в проекте

4. Введение перечня работ или задач, которые войдут в проект.

Для введения перечня работ или задач, которые войдут в проект, нужно выполнить следующие действия:

4.1. в столбец Название задачи нужно ввести перечень работ или задач. что войдут в проект, предусматривая при этом как обычные задачи, так и вехи и итоговые задачи (этапы) (рис.3).

Рис. 3. Введение перечня работ в столбец Название задачи

4.2. для образования итоговых задач (этапов) нужно выделить первую из работ этапа, нажать клавишу Ctrl и при удержании этой клавиши в нижнем стане выделить другие работы, которые входят в этот этап, отпустить Ctrl и активизировать на инструментальной панели пиктограмму На уровень ниже (или ®). (рис.4).

Рис. 4. Образование итоговых задач (этапов) в рамках проекта

4.3. для введения вех в конце этапов нужно ввести соответствующие названия в столбец Название задачи и установить продолжительность, равную 0.

 

5. Введение продолжительности каждой из работ или задач.

Для этого необходимо в столбец Длительность ввести количество (число) и задать необходимую единицу измерения продолжительности: а) м - минуты; б) ч - часы; в) день - дни; г) н - недели; д) месс - месяцы; е) г - года (рис.3.)

 

6. Определение порядка организации работ или задач в пределах проекта. Система предусматривает последовательно-параллельную организацию работ в пределах проекта. Для образования последовательной цепи работ нужно выполнять следующие действия.

6.1. выделить с помощью маркера мыши в столбце Название задачи первую из работ, которые войдет в цепь;

6.2. нажать на клавиатуре клавишу Ctrl и, утримуюючи ее в притиснутом стане, выделить другие работы, которые войдут в цепь;

6.3. отпустить клавишу Ctrl, после чего активизировать пиктограмму Связать задачи ( рис. 5).

Рис. 5. Связывание задач в рамках проекта






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.