Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изабелла и Елизарыч






Весна. Ухоженная дама Изабелла стоит у окна своей гостиной. Окно распахнуто во двор, где стоит дворовый пес Елизарыч и смотрит на Изабеллу.

Изабелла. (грозно) Ты — кто? Коварный искуситель невинности?

Елизарыч. (гордо) Я — гражданин Вселенной. (просто) А зовут меня Елизарыч.

Изабелла. Вот, ты и есть! Демон-искуситель! Зачем тебе моя крошка, моя Дуняша, скажи на милость?

Елизарыч. (торжественно) Живое принадлежит только Богу. (прозаично) У нас с Дуней обнаружилась общая карма и два тотемных животных.

Изабелла. Что?! какая такая «карма»? (спокойно, угрожающе) Ты мне голову-то не дури, проще говори, собака. Ясность мысли — основа правильного действия.

Елизарыч. Нам с Дуней хорошо вдвоем. Мы — часть Единого Вселенского Плана. И, кроме того, ей интересны мои рассказы и поучения.

Изабелла. О, дон Жуан! Дуня — культурная, балованная, невинная до мозга костей собака! Пощади моего ангела!

Елизарыч. Когда ученик готов, приходит учитель. Дуня же созрела для моего обучения. А невежество — главное мировое зло.

Изабелла. И чему же ты собираешься учить мою любимую крошку? Таинствам Эрота и Афродиты? (закрывает лицо руками и плачет, всхлипывая)

Елизарыч. (вздрагивая) Ты плоско мыслишь, Изабелла. Я не их тех кобелей, кто думает только о сексе. Мой удел — духовность, постижение Жизни как таковой.

Изабелла. (несколько успокаиваясь) Ну все равно, она уже хочет одна с тобой гулять — без своей мамочки! А жизнь полна опасностей!

Елизарыч. Да — для простаков и невежд. А я тут каждую помойку не раз обнюхал, всех крыс по усам знаю. Опыт — лицо мужчины!

Изабелла. (под впечатлением) Все помойки обнюхал... (иронически) Ну ты — исполин духа! (в отчаянии) С крысами знаком!

Елизарыч. Жизнь — это т о, что живет. Собаки, люди, вороны, воробьи, крысы тоже не в последнюю очередь. Все мы — участники биоценоза.

Изабелла. Кроме Дуни. Она — (с чувством) принцесса!

Елизарыч. Я уважаю реальность. Дуня — украшение нашего двора и даже района. Но она — Свободная Личность.

Изабелла. (в г о ре) Вырастила! тварь неблагодарная! (поднимает лицо и руки вверх) О, Небо и боги, свидетельствуйте! (глядя на Елизарыча, спокойно) Хорошо, тогда я эту паршивку больше кормить, мыть и причесывать, не говоря о прочем, — отказываюсь!

Елизарыч. Дуня очень тебя любит, Изабелла. Она — истинная жемчужина мира.

Изабелла. (плачет) А почему тогда она к тебе уходит? Гадкая жемчужина!

Елизарыч. Ты не так нас поняла, Изабелла. Богу — богово, кесарю— кесарево. Жить она останется у тебя и мои с ней прогулки не будут слишком частыми.

Изабелла. (вытирает слезы) Ты мне обещаешь, Елизарыч? (глядит в книгу эфемерид) Плутон сегодня гармоничен... С Дуней не случится ничего плохого?

Елизарыч. Бог защищает свои творения. Я знаю, где можно ходить, а где лучше не высовываться.

Изабелла. Ну, смотри, пес — я на тебя полагаюсь. Философ — это серьезная миссия.

Елизарыч. Серьезнее не бывает, Изабелла. Прощай!

Изабелла. До свидания, Елизарыч.

Конец

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.